С конца октября В Ульяновской области открыт сезон обновления власти на местах. Все больше муниципалитетов запустили конкурсные процедуры, чтобы выбрать новых сити-менеджеров. Пока эти конкурсы не вызывают особого ажиотажа среди претендентов. Назначения прошли и в Чердаклах, и Старой Майне, и Сенгилее. Инзенский и Цильнинский район пока остались без глав администраций, за несколько дней до окончания конкурса на замещение вакантной должности в муниципалитетах выяснилось, что там нет ни одного кандидата.

73online.ru писал, что изначально в блоке внутренней политики облправительства сообщали: в Цильнинском районе подать документы на должность главы муниципалитета можно до 29 ноября, в Инзенском районе - до 30 ноября. Итоги станут известны в конце декабря накануне Нового года. В этих муниципалитетах пока никто официально на конкурс не заявился.

Несколько дней назад, в конце ноября, сроки конкурса на пост глав администраций продлили. В Цильне - до 5 декабря, а в Инзе - до 6 декабря. По состоянию на сегодняшний день кандидатов нет.

По информацию пресс-службы правительства Ульяновской области, если никто не подаст документы до срока окончания конкурса, "его продлят или этот признают несостоявшимся, и объявят ещё один". Впрочем, в обладминистрации отсутствие желающих на должность сити-менеджера не пугает:

"Не удивляет, что пока никого нет, обычно все пакет документов несут чуть ли не в последний день".

Тем временем, в Телеграм-канале "Говорит Инза" нынешнего главу администрации Александра Макарова обвиняют в коррупции и нарушении антимонопольного законодательства по части передачи имущества в пользу ООО "ОЭС". Так, в блоге сообщается следующее:

"6 декабря заканчивается прием заявок на должность главы администрации Инзенского района. 27 декабря - выборы. Нынешний глава Александр Макаров у каждого столба вещает, что он никого не боится и переизберется, несмотря на все скандалы вокруг него. Поживем, увидим. Одно ясно наверняка: такие главы и губернатору репутацию подмачивают".