Сегодня на 97-м году ушла из жизни Почётный гражданин Димитровграда, ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный учитель РСФСР, ветеран труда Вера Ивановна Соловьева.

- Это невосполнимая утрата для Димитровграда и всей нашей области. Вера Ивановна - удивительный, сильнейший и светлейший человек, настоящий учитель, представительница великого поколения фронтовиков. Вся ее жизнь – пример огромной силы духа, самоотдачи, служения людям, своей малой Родине и всей стране. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Веры Ивановны, её ученикам, коллегам, друзьям – всем тем, кто знал эту замечательную женщину. Светлая память!, - сказал Сергей Морозов.

Свои соболезнования выразил и глава Димитровграда Алексей Кошаев. - Не дожила до своего дня рождения трёх дней - 8 июля мы собирались к ней на торжество по случаю 97-летия..., - пишет Кошаев.

Прощание с Верой Ивановной состоится 6 июля в 14.00 по адресу улица Майора Кузнецова, дом №10, кв.15, а похоронят ее на Аллее Славы городского кладбища.

Для справки

Вера Ивановна Соловьёва родилась 8 июля 1921 года в городе Зея Амурской области. В 1934 году семья переехала в Мелекесс. После окончания Мелекесской средней школы №1 Вера Ивановна поступила в Куйбышевский педагогический институт на химико-биологический факультет, который окончила в 1942 году. Работала учителем химии в Мелекесских школах №2 и №4. В декабре 1942 года добровольцем ушла на фронт, демобилизовалась июле 1945 года. Была зенитчицей-артиллеристом, комсоргом батареи и дивизиона.

После окончания Великой Отечественной войны вернулась в Мелекесс. В январе 1946 года избрана вторым секретарём Мелекесского горкома комсомола. Одиннадцать раз избиралась депутатом городского Совета депутатов. В 1950 году переведена на работу в горком КПСС заведующей отделом пропаганды и агитации. На протяжении 30 лет состояла в областном и городском комитетах Фонда мира.

В августе 1952 года назначена директором новой школы рабочей молодёжи, открытой при льнокомбинате. В 1955 году возглавила школу №17.

В марте 1961 года избрана первым заместителем председателя Мелекесского горисполкома.

В 1967 году стала директором школы №4, в этой должности проработала 10 лет до выхода на пенсию. До 1981 года вела уроки химии в этой же школе.

Также была заместителем председателя городского Совета ветеранов.

Вера Ивановна Соловьёва награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», почётной медалью Советского фонда мира, знаком «Отличник народного просвещения», Почётной грамотой Министерства просвещения СССР. В 1998 году ей присвоено звание «Почетный гражданин города».