Школа бокса Олимпийского резерва «Ринг» имени заслуженного тренера СССР и России Альфреда Гришина отпраздновала свое 40-летие. Юбилей широко отметили в ЦКиД «Восход» в Димитровграде, где в этот день собрались несколько поколений спортсменов, которые занимались и занимаются у Альфреда Владимировича.

Гостей встречал в фойе сам основатель школы, Гришин как всегда юморил …

- Я вообще тренером не собирался быть, - вспоминает Альфред Владимирович.На торжественном вечере в честь окончания медицинского института, я - дипломированный врач-рентгенолог, встал и сообщил однокурсникам, что стану заслуженным тренером СССР. Почему так сказал так, сам не понял. Мечтал- то стать врачом! Но как говорили у нас во дворе пацаны: «За базар надо отвечать!». Поэтому пришел к своему статусу, отвечая за свои слова. И надеюсь, что никого этим словом я не обидел!

За время существования «Ринга» школа бокса подготовила целую плеяду именитых спортсменов, среди них 96 мастеров спорта, тысячи кандидатов в мастера. Есть среди воспитанников и боксеры мирового уровня – абсолютный чемпион СССР, вице-чемпион мира 1989 года, призёр чемпионата Европы, финалист Игр доброй воли, последний абсолютный чемпион СССР Евгений Судаков, чемпион мира 1995 года, трёхкратный чемпион Европы, чемпион Игр доброй воли Алексей Лезин; чемпион мира в суперлёгком весе, трёхкратный чемпион Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр в Афинах Сергей Казаков.

С праздником юбиляров в этот день приехал поздравить глава региона. Сергей Морозов подарил мастерам большого ринга сертификат на 200 тысяч рублей и пообещал, что уже в ближайшее время соберет совещание, на котором обсудят проект строительства большой школы для боксеров в Димитровграде. В заключение речи губернатор низко поклонился Альфреду Гришину, сказав теплые слова о том, что именно благодаря великому тренеру имя нашей области носит достойное место на спортивной мировой карте.

Вышедший на сцену вместе с главой области мэр Алексей Кошаев, в своем обращении отметил, что именно благодаря Альфреду Владимировичу, в Димитровграде нет бандитизма: «Гришин забирал мальчишек с улиц, ограждал их от пьянства, наркомании и тюрьмы».

Кстати, вышел Кошаев с пустыми руками, в отличие от областных чиновников Димитровград в этот день не разорился ни на подарки, ни на цветы для юбиляров. Видимо посчитав, что устных поздравлений будет вполне достаточно. Представителей городской администрации в этот день в «Восходе» не было.