Очередное заседание по делу Лидии Сулеймановой (Алоян) вскрыло неожиданные подробности жизни четы Алоян. Свидетели рассказали присяжным о многочисленных скандалах в квартире предпринимателя и об увлечении молодой супруги нетрадиционным религиозным учением.

Напомним, в областном суде идет пересмотр дела многодетной матери Лидии Сулеймановой (Алоян), обвиняемой в убийстве мужа-бизнесмена. 8 октября 2014 года известного димитровградского бизнесмена Амирана Алояна расстреляли в подъезде собственного дома на глазах у супруги и старшей дочери. По версии следствия, предпринимателя «заказала» собственная жена Лидия, исполнителем выступил сотрудник пекарни Сахиб Ибрагимов. Уголовное дело расследовалось четыре года лет и завершилось оправдательным приговором всем участникам громкого для региона процесса. 17 мая присяжные оправдали обоих участников процесса. Но прокуратура обжаловала вердикт, доказав, что были допущены грубейшие нарушения закона. Верховный суд вернул дело на новое рассмотрение.

Судебный процесс ведет судья Игорь Киргизов. Обвинение поддерживает прокурор Игорь Рябов. Подсудимую защищают сразу несколько адвокатов. Неделю назад в процесс вступил адвокат Равиль Хасанов, защищавший огненного коллектора Ермилова. На вчерашнем заседании свидетели рассказали много интересного. Допрашивали дядю Лидии Афанди Сулейманова и трех его сыновей. Если в первый раз Афанди говорил лишь теплые слова об убитом, то в этот поведал о постоянных ссорах и даже упомянул о драках в многодетной семье.

По словам Сулеймановых, скандалы у Лидии с Амираном начались в том числе из-за того, что женщина поддалась влиянию религиозной организации «Свидетели Иеговы» (запрещенная в России организация - прим. ред.) и даже водила на собрания детей. Знали родственники и об изменах со стороны молодой женщины, а также о том, Амиран поднимал на нее руку.

Допросили в суде и работницу мойки, которая рассказала, что Амиран часто задерживался на работе допоздна. А Лидия якобы несколько раз заговаривала с ней о нежелании жить с мужем, невозможности развода и даже предлагала ей переспать с супругом, чтобы скомпреметировать его.

К сожалению, не удастся допросить ключевых свидетелей обвинения. Рухид Ширинов, которого обвинение называет любовником Лидии, летом этого года трагически погиб в ДТП.

Канан Гусейнов, который сначал дал изобличающие показания на Лидию и Сахиба, а потом заявивил об избиении его сотрудниками полиции, сбежал из страны и скрывается на территории Азербайджана.

Там же сейчас находится со своей семьей и обвиняемый Сахиб Ибрагимов. Следующее заседание назначено на 3 декабря.

Карина Богданова.