Вчера, 1 августа, министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов после обеда был выписан из больницы, где находился после перенесенного инсульта, и сразу же в сопровождении силовиков отправлен в Москву. Сегодня Басманный суд столицы изберет ему меру пресечения.

По информации 73online, в Москву Абдуллов был доставлен самолетом. Рейс со спецпассажиром вылетел из аэропорта «Восточный» в 15:20 и в 17:00 уже был в столице. Сегодняшнюю ночь глава минздрава провел в камере.

Напомним, чиновник проходит подозреваемым по делу, в котором невольно оказались замешаны медучредждения региона. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») ведет отдел по расследованию особо важных дел следственного комитета России. Защищают Абдуллова адвокаты Сергей и Ирина Хутаревы.

По версии следствия, депутат ЗСО Игорь Тихонов, глава минздрава Рашид Абдуллов, гендиректор АО «УльяновскФармация» Ольга Кузнецова и ее заместитель, начальник управления лекарственного обеспечения Евгений Коган объединились в группу для «совершения хищения денежных средств в особо крупном размере, выделяемых для реализации государственных программ Ульяновской области в сфере здравоохранения». Подозреваемые могли способствовать сокращению количества разыгрываемых лотов и исключению самостоятельной закупочной деятельности медучреждениями. А далее организовывали аукционы в форме совместных госзакупок по выгодным для АО "УльяновскФармация" лотам.

29 июня Басманный суд Москвы избрал меру пресечения Ольге Кузнецовой и Евгению Когану. Гендиректор "УльяновскФармации" помещена под домашний арест, а ее заместитель арестован до 30 августа. До конца лета останется под стражей и Игорь Тихонов.

Карина Богданова