Самбо – не только "президентский вид спорта", которым занимается Владимир Путин, но и активно растущий в регионе будущий олимпийский вид борьбы. Совсем недавно у Ульяновской областной Федерации самбо открылось второе дыхание - теперь у нее новый руководитель Сергей Федоров.

В канун 9 мая на базе школы №72 прошел областной чемпионат по борьбе самбо, посвященный 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Турнир собрал более 200 ребят 2004-2011 года рождения. Мальчишки сражались за честь и достоинство своих клубов и, конечно, не остались без заслуженных наград: блестящие кубки и медали из холодящей стали, полученные по результатам тяжелого боя – настоящие символы, олицетворяющие Победу.

«Крепыш», «Факел», «Симбирск», «Самбо 73», «Держава», Димитровград – это лишь малая часть клубов, преодолевших несколько часов пути, чтобы представить своих воспитанников на соревнованиях.

Почетными гостями турнира стали депутат ЗСО, учитель лицея №90 Ростислав Эдварс, советник главы Ульяновска Артур Сирачев, президент Ульяновской областной Федерации самбо Сергей Федоров, первый вице-президент Павел Бажанов, председатель региональной Федерации самбо Виктор Забалдуев, декан факультета физкультуры и реабилитации, председатель первичной профсоюзной организации сотрудников УлГУ Владимир Вальцев, основатель ульяновской школы дзюдо и самбо Геннадий Иванов, известные ульяновские спортсмены: Ильнур Габидуллин, Евгений Исаев, Олег Плисов, Рифкат Хафиятов, Александр Колесников, Роман Чебаков.

Спортивный клуб спортивного и боевого самбо «Крепыш» создан на базе 72-й школы более трех лет назад и активно развивается. Тому доказательство – результаты турнира. Юные "крепыши" заняли лидирующие позиции .

- 72 школа – одна из тех в Ульяновске, что работает по программе «Самбо в школу». Еще в 2010 году Президент России Владимир Путин предложил ввести в программу часы на изучение единоборств. Ребята могут заниматься самбо на уроках физкультуры, во внеурочное время, в спортивных секциях при школах, как это делается у нас. Самбо – это наше достояние. Это не просто уроки борьбы – это уверенность в себе. В своих действиях. Мы учим детей не драться, а правильно вести себя в экстремальных ситуациях, падать и обороняться – все это очень важно для детей, особенно для мальчишек. Согласитесь, важно уметь защитить своих близких в минуты опасности, - рассказывает Павел Бажанов.

Больше всех отличились воспитанники димитровградской Федерации самбо. Не только количеством спорсменов, но и качеством их подготовки и заслуженных наград.

– Руководство школы очень нам помогает. Региональная Федерация самбо выражает огромную признательность директору 72-й школы Людмиле Шишкиной за поддержку и развитие единоборств в Ульяновске.

Президент Федерации самбо Ульяновской области Сергей Федоров считает, что его главная задача на посту руководителя - объединение.

- Самбо - это не просто спорт, это наша история, а историю надо чтить и помнить. Сейчас моя основная задача - собрать в федерацию, как можно больше людей, клубов и объединений самбо. Важно понять, что мы не конкуренты, мы одно целое. Наша задача продвигать этот вид спорта. Тем более, что в этом году ему исполняется 80 лет со дня основания. Только все вместе мы сможем добиться наилучших результатов и вырастить настоящих чемпионов, - рассказывает Сергей Федоров.