В 375 торговых точках Ульяновской области зафиксировали продажу контрафактных сигарет. Такие данные были озвучены во время заседания Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое состоялось в региональном правительстве. Участие в заседании принял Общественный Совет по проблеме подросткового курения.

По данным исследования агентства TNS Kantar, объем нелегальной торговли сигаретами в России в первом квартале этого года достиг 7,7% от общего объема рынка табачных изделий. В Ульяновской области такая продукция реализуется преимущественно в торговых точках традиционной розницы, небольших магазинах, на рынках. Сигареты продаются без предупредительных надписей на пачках, без акцизных марок РФ, по ценам значительно ниже легальной продукции и зачастую с открытой выкладкой. Мониторинг 1900 торговых объектов, проведенный в мае, зафиксировал продажу нелегальной продукции в 375 торговых точках. Данные о нарушениях переданы в правоохранительные и контрольно-надзорные органы.

- Нелегальная табачная продукция не только наносит ущерб потребителям и бюджету страны, но и способствует распространению подросткового курения. Нелегальный рынок делает сигареты визуально и экономически доступными для несовершеннолетних. Продавцы такой продукции не обращают внимания на возраст покупателя, не требуют паспорт, для них курящие подростки – это аудитория, которая тоже приносит прибыль. Это нас очень тревожит, - отметила руководитель Общественного Совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская.

Участники заседания предложили ряд административных, социальных и юридических мер, направленных на противодействие нелегальной торговли табачной продукцией. Среди них: усиление контроля со стороны МВД и Роспотребнадзора, увеличение административной ответственности за реализацию контрабанды, а также привлечение волонтеров к сбору и передаче информации о фактах продажи контрафакта.

Общественный Совет по проблеме подросткового курения призывает ульяновцев сообщать о фактах торговли нелегальной табачной продукцией и продаже сигарет несовершеннолетним по телефону +7 (911) 270-50-26 и на электронную почту sovet@osppk.spb.ru.