Основатель ставшего в свое время легендарным АО «МММ» скончался на 63-м году жизни в одной из московских больниц, куда был госпитализирован сегодня ночью с автобусной остановки.

Москвич Сергей Мавроди стал известен всему миру, когда в 1992 году создал крупнейшую финансовую пирамиду «МММ». Доход, граждане, которые первыми вошли в аферу, получали из взносов вновь прибывших членов. По информации из многочисленных источников, количество пострадавших от рук предприимчивого основателя МММ превысило 10 миллионов человек.

В 1993 году, Мавроди приобрел 11% акций Ульяновского автомобильного завода, а в 1995 году, когда на продажу было выставлено еще 11% уставного капитала УАЗа, компания великого махинатора купила еще 6%.

Из числа владельцев автозавода Мавроди вышел также стремительно, как и оказался в их числе. В 1997 году пропал «МММ-Инвест», зато появился владелец крупнейшего пакета в 20% — «Русинвест». В 2000 году этот актив отошел уже структурам «Северстали» Алексея Мордашова.

В 2007-м Мавроди получил 4,5 года тюрьмы за мошенничество. После освобождения инциировал создание МММ-2, а в 2016 году объявил о создании собственной криптовалюты — Mavro. Несмотря на горький опыт российне вновь ринулись в новые проекты Мавроди. Только в Mavro захотели инвестировать более 30 тысяч человек.

Сегодня ночью он пожаловался на боли в области сердца случайному прохожему на улице Поликарпова в Москве. Скорая отвезла его в 67-ю горбольницу, но спасти жизнь Мавроди врачам не удалось.