На минувшей неделе Ульяновскую область с рабочим визитом посетила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она провела личный прием граждан, приняла участие в заседании по подготовке к проведению VIII летнего молодежного юридического форума «ЮрВолга», а также провела ряд рабочих встреч.

Молодежный юридический форум "ЮрВолга" пройдет в Ульяновской области с 20 по 23 августа. "Очень рада, что в этом году участники форума сосредоточатся на обсуждении таких тем, как защита прав потребителей, регулирование правоотношений в сети Интернет, спортивное право", - приводит слова омбудсмена пресс-служба регионального правительства.

В ходе личного приема граждан Татьяна Москалькова рассмотрела вопросы оказания содействия в приобретении гражданства РФ, получения алиментных выплат и внеочередного обеспечения жильем инвалидов.

Кроме того, уполномоченный встретилась с председателем ЗСО Анатолием Бакаевым и обсудила с ним проект закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ», который сейчас рассматривает Совет Федерации. Документ направлен на урегулирование вопросов организации аппарата регинальных омбудсменов, их полномочий и функций, а также инструментария помощи людям. Спикер ЗСО отметил, что депутаты готовы поддержать законопроект.