В Ульяновской области стартовал проект «Симбирское-Ульяновское литературное кольцо», а его началом стала акция по возведению символического памятного знака – «верстового столба» - на месте бывшей родовой усадьбы Карамзиных.

- Смысл проекта в том, чтобы создать на карте области "литературное кольцо". Составляющие кольца, литературные остановки – это места, связанные с жизнью и деятельностью авторов - уроженцев нашего края, а также писателей, имеющих к нему непосредственное отношение (проживали, творили, были связаны родственными узами и т.д.), - отметила учёный секретарь Дворца книги Ольга Даранова.

До 2020 года именные «верстовые столбы» будут установлены и в других районах области. Сейчас разрабатывается перечень дальнейших литературных имён и арт-объектов. В дальнейшем организаторы объявят межрегиональный конкурс среди художников на разработку дизайна памятного знака. По итогам творческих состязаний будет подготовлена грантовая заявка на поощрение авторов проекта памятного знака, на его изготовление и установку. По итогам проекта также предполагается издать презентационный альбом «Симбирское-Ульяновское литературное кольцо».

Фото министерства культуры