Следственный комитет опубликовал официальную позицию по уголовному делу, в ходе которого арестовали депутата ульяновского Заксобрания от КПРФ Рината Шайдуллина.

По данным следствия, депутат смошенничал при строительстве многоквартирного дома в деревне Удино Дмитровского района Московской области. В июне 2011 года он, являясь исполнительным директором ООО «Вита Реал Эстейт», под видом организации долевого строительства четырехэтажного дома собрал с дольщиков деньги. При этом осознавал, что дом не будет введен в эксплуатацию в установленном законом порядке, а квартиры не могут выступать объектами недвижимости при заключении договоров купли-продажи. Тем самым Шайдуллин лишил граждан денег и в последующем – прав на жилые помещения.

В результате дольщики понесли ущерб в размере 105 млн 300 тысяч рублей. Потерпевшими признаны 32 человека.

Делом занимается второй отдел Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области. Шайдуллин заключен под стражу, его обвиняют по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Следователи продолжают устанавливать всех потерпевших по уголовному делу, уже проведены две бухгалтерские, строительно-техническая, почерковедческая экспертизы.

Фото: ГСУ СК РФ по Московской области