Из-за противоречивой информации, которая появляется в СМИ и соцсетях, Ульяновский речной порт посчитал необходимым разъяснить ситуацию, связанную с разрушением дороги, ведущей к причалам на Волге. В сообщении говорится, что все подъездные пути к порту находятся в нестабильном или аварийном состоянии, и что речпорт неоднократно направлял обращения в адрес руководства области и города о неудовлетворительном состоянии дорожного полотна на улице Портовой.

Говорилось в обращении, в частности, о том, что путепровод на «грузовой восьмерке» (согласно проекту, мостовое сооружение рассчитано на грузоподъемность 80 тн) не соответствует стандартам безопасной эксплуатации, насыпь не облицована плитами или камнями, из-за этого постоянно обрушается, ползет и может обвалиться.

- Ситуация усугубляется отсутствием перехватывающего дренажа на отрезке от «грузовой восьмерки» до речпорта. В связи с отсутствием отводов воды с дорожного полотна, путепровод играет роль лотка для всех стоков с «грузовой восьмерки». В феврале 2018 года было проведено обследование путепровода и составлен акт, где зафиксированы выявленные недостатки. Однако своевременных мер по их устранению предпринято не было, - говорится в сообщении речпорта.

Также порт проинформировал, что не владеет грузовым автотранспортом и не имеет его в распоряжении. Все грузы для нужд города и области грузополучатели вывозят самостоятельно.

- Напомним, «грузовая восьмерка», как и автомобильная часть к Императорскому мосту, были построены по государственному проекту для нужд Ульяновского речного порта, введенного в эксплуатацию в 1956 году. В настоящее время и автомагистраль, и ближайший мост для доставки грузов с реки в город закрыты. Единственная оставшаяся дорога в порт - по улице Нагорной - находится в аварийном состоянии. Есть случаи, когда машины застревали и попадали в серьезные столкновения. Также для грузоперевозчиков это дополнительный «крюк». А чтобы доставить груз в Заволжский район транспорту приходится объезжать лишние 23 км, - сообщают в речпорту.