Дизайнер Ярослав Андреев подозревает американскую развлекательную компанию Netflix в плагиате. Он обратил внимание на сходство постера к сериалу «Видоизмененный углерод» и разработанного им визуального концепта для региональной выставки «Проект глубокой заморозки».

Об этом открытии Андреев рассказал на своей странице в соцсети.

- Срочно нужен грамотный юрист-международник по авторскому праву! Хочу засудить Netflix, - написал дизайнер.

Сериал «Видоизмененный углерод» от компании Netflix вышел на экраны в феврале этого года. По мнению Андреева, постер и обложка сериала «один в один» совпадают с визуальным концептом, который он девять лет назад разработал для ульяновской выставки «Проект глубокой заморозки», разве что человек развернут в другую сторону.

Плакат Netflix

Концепт Андреева:

Как рассказал Андреев корреспонденту 73online, сейчас он консультируется со специалистами, чтобы понять, как действовать дальше.

- Моя публикация (о желании засудить Netflix – прим. ред.) это просто моментальная эмоциональная реакция на увиденное. Шок. И только теперь я понимаю, насколько серьезно и сложно в современных реалиях международного права доказать факт плагиата. Если «идти до конца», то нужно найти проверенных юристов в США, и заплатить им серьезные деньги, которых у скромного дизайнера попросту нет. Но есть альтернативные варианты. Нужно больше информации. Но в целом, я уже знаю, как действовать, - рассказал Андреев.

На вопрос думал ли он о компенсации от Netflix, дизайнер отвечает, что это для него не главное.

- Финансовая составляющая для меня вообще не первична. Про компенсацию вообще сразу мыслей не было. Главное – восстановить справедливость. Но только не за мой счет, - отметил он.

Андреев при этом допускает, что сходство плаката и визуального концепта сериала – не плагиат, а случайность, но вероятность этого, по его словам, очень мала.

Дизайнер также рассказал, что над своим концептом трудился две недели, попутно являясь автором фирменного стиля мероприятия. Эту работу он называет ярким моментом творческой карьеры.

Фото: соцсети, yar-ko.ru