Вынесен приговор группе нефтеврезчиков, куда входил депутат из Ульяновской области. Они построили нефтеотвод длиной 2,5 км, который вывели на территорию промышленной базы в Пензенской области.

Как сообщает «Волжская коммуна», в июле был вынесен приговор нескольким членам группировки нефтеврезчиков, которых задержали еще в 2015 году. Туда входили 13 жителей Самарской, Ульяновской и Пензенской областей. В сентябре 2015-го им удалось подключиться к магистральному нефтепродуктопроводу "Уфа-Западное направление"» филиала АО "Транснефтепродукт-Самара". Отвод длинной 2,5 км проходил недалеко от федеральной трассы М-5 "Урал" и заканчивался на территории промышленной базы в Кузнецком районе. Следствие считает, что с помощью налаженной системы преступники могли сливать до 15 тонн дизельного топлива ежедневно. Реализовывать его планировали через подконтрольные сельхозорганизации.

Девять членов группы были осуждены в прошлом году (получили 1,5 до 4,5 лет), а три их сообщника попытались скрыться от следствия, но были задержаны. Под суд их отправили уже в этом году. Кузнецкий районный суд Пензенской области вынес обвинительный приговор гражданам Сологубу, Туманову, Федотову и Бирюкову. Камиль Бирюков, по данным источника в следствии, является депутатом Совета депутатов Радищевского района, а до этого он был сотрудником прокуратуры. Все четверо приговорены к реальным срокам лишения свободы. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Фото: Волжская коммуна