Самый старший в России Чемпион мира по тяжёлой атлетике из Ульяновска Николай Исаков, которому 87 лет, вернулся с очередной победой из Москвы. Он стал победителем в своей группе и в абсолютном первенстве на XXIII Открытом Кубке России по тяжёлой атлетике среди старших возрастных групп.

Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов навестил спортсмена и поздравил с очередной победой.

- Вы – легенда ульяновского спорта, пример всем нам. Пример того, насколько спорт помогает человеку жить интересно, долго и активно. Я горжусь тем, что мы с вами тёзки, - сказал Цуканов ветерану спорта.

Николай Васильевич, в свою очередь, рассказал о своём спортивном пути, наградах и достижениях и о том, как ему удается оставаться в такой потрясающей форме:

- Тренируюсь 3 раза в неделю по 2,5 часа. Час – гантельная гимнастика. С 4-х и 8-килограммовыми гантелями я выполняю 10 упражнений по 3 подхода, в каждом из которых 6-8 повторений. Потом перехожу на штангу и занимаюсь ей 1,5 часа. После занятий чувствую себя прекрасно – на высоте птичьего полёта. Меня приглашают все спортивные объекты, но я не трачу время на дорогу и занимаюсь в домашних условиях. Все приспособления сделаны своими руками. В моей комнате есть все условия для подготовки к Чемпионатам Европы и мира, на которых я выступаю. В 75 лет я выиграл Чемпионат Европы в Германии и Чемпионат мира в Польше.

Также ветеран спорта рассказал, что когда он идет на рекорд России, весь зал приветствует его стоя:

- Я самый старший в стране, мне 87 лет. Меня персонально приглашают москвичи. Мой приезд мотивирует всех участников, ведь я выступаю как молодой. Вес, который я в этот раз взял: рывок - 50 кг, толчок - 60 кг. Благодаря тренировкам я нахожусь в прекрасной физической форме. Раньше я был гимнастом и сейчас продолжаю следить за успехами наших спортсменов.

Николай Исаков уже 70 лет в спорте. Он ветеран труда, труженик тыла, занесен в Золотую книгу Почета города Ульяновска.

- Я выступаю три раза в году: на Чемпионате и Кубке России и на Всероссийском турнире памяти Жукова Георгия Константиновича. У меня в спальне 40 медалей Чемпионата России, Европы и мира, есть и кубки Европы и мира. Сейчас хожу с клюшкой, все-таки суставчик дает о себе знать. Но я и на одной ноге выигрываю у чемпионов мира. Мне спрашивают: «Как вы выступаете?!». Я говорю: «Очень просто: ставлю клюшку в угол и иду на помост». Пока здоровье позволяет – буду продолжать выступать и побеждать.

Фото министерства спорта