По информации регионального министерства здравоохранения, женщина поступила в нейрохирургическое отделение медицинского учреждения на плановую операцию, в ходе подготовки к которой выявлена приобретённая гемофилия.

При таком диагнозе проведение любой операции невозможно, так как очень высок риск возникновения сильного кровотечения. - В данном случае оперативное лечение необходимо было провести экстренно, так как у больной могла произойти парализация нижних конечностей с дальнейшим нарушением функции тазовых органов. Перед любым оперативным вмешательством мы готовим пациентов, берём анализы. Именно благодаря такой подготовке выявлена приобретённая гемофилия, которая встречается крайне редко, тем более у женщин. Проводить запланированную операцию в связи с такими обстоятельствами было нельзя, но и не провести оперативное вмешательство мы не могли. Так как гемофилия является приобретённой, скорее всего, её зачатки появились несколько лет назад, но не давали о себе знать. Был назначен курс лечения, который приводит к улучшению свёртываемости крови. Подготовку больной к оперативному лечению проводили совместно нейрохирург, гематолог и трансфузиолог. Результат появился через десять дней. В лечении использовались дорогостоящие препараты. В настоящее время пациентка уже выписана из больницы и благодарна врачам, - сообщил нейрохирург УОКБ Феликс Николаев-Балл.

По информации ведомства, приобретённая форма заболевания встречается в 2 случаях на 1 000 000 населения. В Ульяновской области это заболевание диагностировано у 64 мужчин и одной женщины.