В детском оздоровительном лагере "Волжанка" прошел «День безопасности». В гости к детям приехали сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области, пожарные 94 пожарно-спасательной части, инспекторы районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы и специалисты регионального отделения РОССОЮЗСПАСа.

Привычный ритм отдыхающих детей был нарушен пронзительным сигналом пожарной сигнализации. В сопровождении своих вожатых дети незамедлительно организованными группами покинули свои отряды. Уже потом оказалось, что это учебная тревога. Сотрудники МЧС отметили, что вожатые и их подопечные отлично справились с эвакуацией.

После эвакуации ребята участвовали в эстафете. На всех участках стояли секунданты из числа сотрудников МЧС. Две команды из второго и третьего отрядов состязались за звание «Лучшая пожарная дружина». Первое задание игры-эстафеты – прием и передача тревожного сигнала в службу 01. Участникам предстояло позвонить в пожарную охрану, сообщить о пожаре, записать точно все координаты и передать данные пожарной команде. На втором этапе юным пожарным предстояло преодолеть полосу препятствий. Ребята по очереди проходили небольшой отрезок пути, обходя условные препятствия. Преодолев очередной этап, юные пожарные должны были на время надеть боевую одежду пожарного. Испытания усложнялись. Перед участниками - "задымленный коридор", который необходимо было пройти в противогазе. Роль задымленного коридора играла палатка с имитаторами дыма ярко-синего и оранжевого цветов. "Спасение пострадавшего" - ответственный этап. Участникам предстояло на руках перенести условного пострадавшего из очага пожара в безопасное место. Но самое сложное было впереди – это тушение условного пожара. По команде «старт» участник, должен был надеть боевую одежду пожарного, взять огнетушитель, привести его в действие и затушить условный пожар. На последнем этапе ребят ждала интеллектуальная викторина. Подростки отвечали на "каверзные" вопросы эмчеэсовцев - как себя вести во время пожара в квартире, нужно ли выходить на балкон, можно ли пользоваться лифтом при задымлении в подъезде, как вызвать пожарных по мобильному телефону при нулевом балансе. Огнеборцы продемонстрировали детям действия при тушении пожара и работу спецтехники. Кроме того, любой желающий мог примерить на себя боевую одежду пожарного и потренироваться в тушении "пожара" при помощи огнетушителя.

Пока судейская коллегия подсчитывала баллы, сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС провели с ребятами беседу о соблюдении правил безопасности дома и на отдыхе. Для закрепления знаний отдыхающие получили яркие памятки и брошюры от МЧС, в которых можно найти полезные советы по безопасности на все случаи жизни.