Ульяновские следователи улучшили результаты своей работы. За три месяца этого года в следственные подразделения СКР по региону поступило 2699 сообщений о преступлениях, большинство из которых рассмотрено в срок до трех суток, совершено более 250 выездов на места происшествий, по результатам рассмотрения поступивших сообщений возбуждено 348 уголовных дел.

В январе-марте окончено производством 371 уголовное дело, что на 14,5% больше чем в первые три месяца прошлого года. Следует отметить, что в условиях увеличения нагрузки, следователи смогли значительно улучшить качество своей работы – почти в пять раз сократилось количество уголовных дел, возвращенных для дополнительного расследования. Значительно увеличилось количество уголовных дел, возбужденных по фактам проявления коррупции – с двух в 2017 году до 35 – в текущем.

Эффективнее организована работа по противодействию такому явлению, как невыплата заработной платы: в 2018 году уже окончено 14 таких уголовных дел (в январе-марте 2017-го их было всего 3). Показатель возмещения ущерба по этим делам составил в первом квартале 74,4%, в то время как в прошлом году он составлял всего 26%.

По результатам расследования уголовных дел за три месяца следователи внесли более 300 представлений об устранении причин и условий совершения преступлений, при рассмотрении которых к дисциплинарной ответственности привлечено 180 ответственных сотрудников.