По информации 73онлайн, главный редактор газеты "Губернатор73.рф" Денис Гурьянов, выдвинутый КПРФ в депутаты Заксобрания Ульяновской области по Карсунскому одномандатному округу №1, якобы предпринял попытку выкупить себе победу в поселке Астрадамовка Сурского района. Сейчас инцидентом заинтересовались следователи.

Источники 73онлайн утверждают, что Денис Гурьянов предложил председателю участковой избирательной комиссии №2701 Светлане Аксеновой определенную сумму денег за фальсификацию итогов голосования на данном участке. По информации издания, сейчас в поселке Астрадамовка работают следователи СУ СК России по Ульяновской области. О какой сумме идет речь, не сообщается, но Аксенова от денег отказалась.

В региональном следкоме информацию подтвердили, пояснив, что по данному факту проводится проверка. - Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области проводится проверка по факту попытки подкупа председателя УИК, - сообщил старший помощник руководителя регионального СУ СК Евгений Словцов.

Территориально Сурский район входит в Карсунский избирательный округ №1. По итогам голосования 9 сентября в округе победил вице-спикер ЗСО, кандидат от "Единой России" Валерий Малышев, заручившийся поддержкой 19 405 человек. Кандидат от КПРФ Денис Гурьянов с 7811 голосами довольствовался вторым местом. На УИК №2701 Гурьянов получил 111 голосов против 355 у Малышева. Всего же в Сурскую ОИК было подано 2196 голосов за Гурьянова и 6504 голоса за Малышева.

Карина Богданова