Как сообщает портал 1ul.ru школа программирования мобильных приложений начнет работать в сентябре, до этого ребята пройдут подготовку.

Участвовать в проекте будут 10-15 учеников 9-10 классов школы №26. Мобильные приложения нужно будет разработать на платформе «Андроид» для устройств «Самсунг».

Планируется, что обучение будет проходить в 26-1 школе или в лаборатории проекта «Советский инженер» – он получил поддержку регионального Фонда развития информационных технологий и на выделенные деньги закупит ноутбуки для разработки приложений. Компания «Самсунг» подарила школе 15 планшетов на платформе «Андроид», их вручили 11 апреля, рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По условию компании «Самсунг», обучаться программированию смогут только те, кто уже имеет начальную подготовку. Поэтому детей будут предварительно учить работать на языке Java. Всё обучение для детей бесплатно.

Дети, которые успешно сдадут выходные проекты, поедут в Москву на конкурс, в котором примут участие ученики из других подобных школ. Во время обучения у школьников будет возможность посетить ИТ-компании Ульяновска.