Три образовательных учреждения региона вошли в 100 лучших школ России. Это Ульяновский городской лицей при УлГТУ, международная школа «Источник» (в номинации «Негосударственные школы») и центр детского творчества №2 (среди организаций дополнительного образования). Победители получили золотые медали и дипломы.

Итоги конкурса подвели в Санкт-Петербурге на ежегодном VII Всероссийском форуме «Школа будущего». При оценке каждого учреждения учитывались уровень достижений учащихся, стратегия и программа развития, проектно-исследовательская и научно-методическая деятельность, внедрение новых технологий в образовательный процесс и другие показатели.

Конкурс проводится с 2013 года, и ульяновские образовательные учреждения не первый год входят в состав победителей. Так, в 2017 году центр детского творчества №2 уже был включен в список лучших учреждений страны в номинации «Лучший центр детского творчества». В 2016 году в топ-100 отмечены гимназия №33 Ульяновска и Володарская средняя школа Чердаклинского района, в 2015 – лицей при УлГТУ.