Осенние религиозные праздники вместе с евреями Ульяновска проводил раввин из Самары Михаил (Михоэль) Росин. Служитель прибыл в город по рекомендации главного раввина России Берл Лазара и, возможно, он встанет во главе Ульяновской еврейской общины.

Ульяновские евреи находятся без духовного наставника уже девять месяцев. Раввин Йозеф Марозоф (Ёсси Марозов) был вынужден покинуть страну из-за скандала с силовиками. Местное управление ФСБ добилось выдворения священнослужителя, обвинив его в экстремизме и лишив вида на жительство. Сейчас Йозеф Марозоф живет с семьей в Нью-Йорке.

Ульяновская еврейская община не торопится с назначением нового раввина, а тщательно выбирает того, кто готов повести их за собой. Первым кандидатом стал раввин из Самары Михаил (Михоэль) Росин, который прибыл в Ульяновск в сентябре и отпраздновал с ульяновскими евреями такие религиозные праздники, как Рош а-Шана, Суккот, Симхат Тора.

- Мы ищем, присматриваемся, и выберем настоящего духовного лидера. Для нас это важно. Каждую кандидатуру согласовываем с главным раввином России Берл Лазаром. Мы ставим критерии - раввин должен быть русскоязычным. Ровно месяц здесь жил раввин из Самары Михаил Росин вместе с женой и ребенком. Его послал в Ульяновск Берл Лазар, чтобы Ульяновская еврейская община могла достойно провести праздники, - рассказал уже в личной беседе с 73online.ru председатель общины Игорь Дабакаров.

О почетном госте ульяновской общины известно немного. Сам он из Самары, учился в школе Ор Авнер. Работал координатором в Enerjew.org, возглавлял еврейское молодежное движение Yahad. В 2017 году переехал в Москву, где отучился на раввина в колеле "Шаарей Менахем". Женат, воспитывает дочку.

Супруга Михаила Росина Екатерина поделилась своими впечатлениями от Ульяновска в соцсетях:

- Начинаем общинный праздник. И здесь меня первый раз назвали «раввинша». Такое я слышу впервые. И это Ульяновск!

Следующий кандидат приедет в Ульяновскую еврейскую общину зимой на Хануку.

Алена Орлова

Фото: соцсети