Информировать собственников жилья за их счет недопустимо, считают депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, поэтому сегодня, 21 февраля, они приняли обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Парламентарии обеспокоены процессом и последствиями ввода в эксплуатацию государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и предлагают главе Правительства пересмотреть концепцию системы, а также перенести сроки введения административной ответственности за неразмещение информации в ГИС.

В июле 2014 года Госдума РФ приняла федеральный закон «О ГИС ЖКХ», призванный обеспечить собственников жилья доступной, достоверной и полной информацией. Предполагалось, что через Интернет из ГИС ЖКХ граждане смогут получать сведения о тарифах, нормативах, действующем законодательстве, сроках капремонта и т.д. Однако даже через три с половиной года со дня вступления закона в силу ГИС ЖКХ так и не создала основ для обеспечения людей этой информацией. Более того, система уже привела к дополнительным расходам, поскольку размещение данных в ГИС ЖКХ потребовало у управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК затрат, источник покрытия которых – платежи населения. По подсчетам экспертов, работа ГИС приведет к удорожанию коммунальной платы от 50 копеек до 1,6 рубля в месяц с квадратного метра жилплощади.

Ульяновские депутаты отметили, что задолго до появления ГИС ЖКХ потребители коммунальных услуг могли найти необходимую информацию на специальных сайтах. Эксперты, проанализировав процесс реализации законодательства о ГИС, пришли к выводу, что данная система технологически не отработана. Не по своей вине поставщики информации не могут разместить в ней данные в полном объеме. К тому же уровень потребности в информации от ГИС у граждан чрезвычайно низкий. Доводы региональных парламентариев подтверждаются и материалами недавней проверки, проведенной Счетной палатой РФ, в ходе которой было установлено, что ГИС ЖКХ в настоящее время не готова к полноценному функционированию

Депутаты предложили Дмитрию Медведеву пересмотреть концепцию ГИС ЖКХ, положив в ее основу региональные информационные системы, и перенести дату, начиная с которой поставщики информации могут привлекаться к административной ответственности за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ, на 1 января 2020 года.

Фото: Википедия