Мобильное приложение «Оплачу ЖКХ» рассорило ульяновские IT-компании «Ай Ти Бизнес Юнион» и «Медфлагман». Корпоративный конфликт уже почти год развивается в судах, но не только не утихает, а наоборот, суммы исков становятся лишь больше. Ключевой фигурой в этом споре является бизнесмен Николай Мякишев, который сейчас проживает в Испании.

Арбитражный суд Ульяновской области рассматривает иск ООО «Ай Ти Бизнес Юнион» к ООО «Медфлагман» о взыскании 12,5 млн рублей. Это не первая судебная тяжба между двумя IT-компаниями, которые до судебных разбирательств были партнерами. Как выяснил 73online, айтишники не поделили мобильное приложение для оплаты коммунальных услуг.

Пару лет назад несколько молодых людей открыли стартап, пригласив в проект двух партнеров. Первая компания инвестировала деньги, а вторая - ООО «Медфлагман» - помогала в разработке продукта. Бенефициаром «Медфлагмана» выступает Николай Мякишев, хотя формально фирму возглавляет его мать Людмила Мякишева, а учредителем является Александр Ремизов - брат жены Мякишева.

- Мякишев сейчас живет в Испании с чувством вседозволенности и безнаказанности. Ведет он себя не очень хорошо. "Медфлагман" изначально был партнером "Ай Ти Бизнес Юниона", но он использовал компанию как дойную корову. Пользуясь тем, что "Медфлагман" был оформлен на брата его жены Ремизова, Мякишев не давал одобрения на крупную сделку. С этого как раз все и началось. Этот суд он проиграл, а потом от имени матери подавал еще кучу исков - якобы ей не выплатили долю, потому что она, когда нужно было вкладывать деньги в проект, выскочила из компании. Людмила Николаевна никогда не занималась делами компании, всем рулил сам Николай, - рассказал 73online один из бывших сотрудников «Ай Ти Бизнес Юнион» на условиях анонимности.

По всей видимости, «Медфлагману» было мало доли в стартапе, и компания захотела получить деньги и сам продукт. Речь идет о приложении «Оплачу ЖКХ». Приложением бесплатно пользуются ТСЖ и управляющие компании. В прокат приложение вышло в апреле 2017 года и его скачали более 5 тысяч раз. Скорее всего, поводом для подачи иска стало возмещение ущерба от использования ответчиком продукта, права на которые принадлежат «Ай Ти Бизнес Юнион». Директор ООО «Оплачу» Илья Пузраков выступал в качестве третьего лица в одном из многочисленных судебных тяжб между компаниями. Сам Николай Мякишев выступает как третье лицо в иске о взыскании с «Ай Ти Бизнес Юниона» 4 млн рублей в пользу «Медфлагмана». Суд исковые требования не удовлетворил, как и все другие иски «Медфлагмана».

- "Медфлагман" был разработчиком приложения и должен был передать права "Ай Ти Бизнес Юниону", но так и не передал, а наоборот, передал залог себе. После чего "Ай Ти Бизнес Юнион" вынужден был обратиться в суд за признанием прав. Теперь они пытаются взыскать убытки за причинение вреда неправомерными действиями "Медфлагмана", - говорит собеседник 73online.

Сейчас «Медфлагман» всеми способами затягивает последнюю тяжбу о взыскании 12,5 млн рублей. Ответчик подавал ходатайство о рассмотрении дела другим арбитражным судом, а также пытался заявить отвод всех судей ульяновского арбитража. Представители «Медфлагмана» мотивировали это тем, что только в другом суде будет объективное рассмотрение дела. Кроме того, ответчик подавал замечания на протокол судебного заседания. Все эти заявления суд отклонил.

За последние несколько лет «Медфлагман» заключил 15 контрактов с клинической больницей №172 в Димитровграде на 46 млн рублей, 7 контрактов с медицинским информационно-аналитическим центром в Ульяновске на 19 млн рублей и 4 контракта со стоматологической поликлиникой Ульяновска на 6,6 млн рублей. Среди заказчиков «Медфлагмана» также значатся «Авиастар-СП», НПО «Марс», министерство здравоохранения Саратовской области и другие.

Справка 73online:

Николай Мякишев родился в 1974 году в Николаевском районе Ульяновской области. С отличием окончил факультеты финансов и учета и лингвистики и межкультурной коммуникации УлГУ. Два года работал в отделении Пенсионного фонда России по Ульяновской области. Информационными технологиями занимается с 2001 года. Три года возглавлял компанию «Флагман», которая специализировалась на информационных системах в государственных, преимущественно медицинских учреждениях. Под его руководством «Флагман» стал одной из ведущих ИТ-компаний Ульяновской области. В 2006 году возглавил проект по разработке информационной системы для здравоохранения класса ERP. Позже Мякишев возглавил ООО «Центр информационных технологий». Это российский разработчик решений для здравоохранения на базе технологий Microsoft. Основным продуктом компании является информационная система "Флагман-медицина".

Артем Горбунов