Мероприятие мирового уровня пройдет в Ульяновске с 10 по 12 октября. Деловая часть форума будет организована на площадке ДС «Волга-Спорт-Арена».

Гостями форума станут более трех тысяч человек из субъектов России и других стран, среди которых руководители федеральных и региональных органов власти, представители олимпийского движения, международных и общероссийских спортивных организаций, научного сообщества и деловых кругов, лидеры мирового спорта. Среди участников форума заявлены: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков, статс-секретарь - заместитель Министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, президент Всероссийской федерации плавания России Владимир Сальников.

Программа форума включает пленарное заседание, дискуссионные сессии, «круглые столы» и подписания соглашений о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта. Всего в деловую программу войдут порядка 30 официальных мероприятий. В числе ключевых вопросов обсуждения – развитие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», укрепление отношений с международными организациями, разработка проекта стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2024 года. В формате открытой лекции на площадке форума представители спортивных высших учебных учреждений страны поделятся практиками и технологиями продления активного трудоспособного возраста граждан, здорового образа жизни и наработками по использованию современных методик физической культуры в самостоятельных занятиях населения.

В рамках форума пройдет выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы», на которой при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ производители спортивных товаров и инвентаря представят продукцию для оснащения общеобразовательных учреждений, спортивных школ, открытых уличных площадок, продукцию для спортивных игр, массового спорта. Также будет функционировать выставочный проект Государственного музея спорта «Страна героев».

В дни проведения международного форума «Россия – спортивная держава» жителей и гостей региона ожидает насыщенная культурно-спортивная программа. Так, будут организованы соревнования по стритбаскету, киберфутболу, дворовому футболу, презентован Первый всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА и боевых искусств мира, открыт фестиваль ГТО. Кроме того, на центральной площади Ульяновска пройдут концерты с участием звёзд российской эстрады и товарищеский матч с участием игроков сборной РФ по футболу.

Также во время проведения международного форума «Россия – спортивная держава» на Соборной площади регионального центра будут работать 14 тематических площадок. В Ульяновской области будет реализован проект «Спортивная площадь спортивной страны». Проект реализуют АНО «Улконгресс» совместно с Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области.

«В рамках проведения в регионе форума «Россия - спортивная держава» 10 октября запланированы официальное открытие выставочных экспозиций форума и ознакомительная экскурсия по местам проведения Первого всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА, 11 октября - ознакомительные экскурсии по местам проведения турнира и посещение федераций боевых искусств Ульяновской области. Затем пройдет официальная презентация фестиваля ТАФИСА, на которой состоится объявление результатов на лучший слоган и талисман. Уже 12 октября будет организовано рабочее совещание по вопросам подготовки Первого всемирного фестиваля боевых искусств. Сегодня вопросы популяризации здорового образа жизни через привлечение молодёжи к занятиям боевыми искусствами как никогда актуальны», - отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов.

Также на территории региона в рамках мероприятия будет работать порядка 150 сценических площадок.

Главными местами проведения культурно-массовых и развлекательных программ в дни проведения Международного спортивного форума с 9 по 13 октября станут Соборная площадь, областные государственные учреждения культуры, негосударственные театры, более 12 открытых площадок, парковых зон и скверов города и региона.

В рамках культурной программы форума пройдут концертно-театральные представления, крупные выставочные проекты, мероприятия на открытых площадках, а также кинопоказы.

Так, одним из центральных мероприятий станет фестиваль спортивного кино в кинозалах «Люмьер». Здесь пройдут предсеансовые показы кадров кинохроники о спортсменах и спортивных мероприятиях из кинолетописи Ульяновской области, а также премьерные показы лучших отечественных и зарубежных фильмов.

Также участников и гостей форума приглашают на выставочный проект «Спорт в искусстве», который представит вниманию гостей работы ульяновских художников мастеров разных поколений (живопись, акварель, фарфор и эксклюзивные коллекции ульяновских олимпийских чемпионов). Экспозиция будет представлена на площадках «Hilton Garden Inn Ulyanovsk» и «Империал КлабДелюкс».

Во Дворце книги 11 октября пройдет литературно-спортивный марафон «Ловкость ниндзя, сила самурая!». В программе - выступления спортсменов Ульяновской академии боевых искусств, клуба айкидо «Магункай», виртуальные путешествия «Спортивная Япония» - знакомство с главными спортивными достопримечательностям Японии, лекция-презентация «Традиционные и современные виды спорта в Японии», книжные экспозиции и литературные игры-викторины, файтинг-турнир – соревнования по киберспорту, участие в спортивных видеоиграх, основанных на японских боевых искусствах, мастер-классы по японским прикладным искусствам, трансляция презентации о мастерах японских боевых искусств Ульяновска.

Кульминацией культурной программы форума станет масштабный, яркий, знаменательный и спортивный праздник на Соборной площади и концертная программа «Культура стран и народов мира» с 21.00-22.00.

Напомним, форум проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и в целях развития физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, а также укрепления международных спортивных связей. Общее руководство организацией форума осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Ульяновской области и региональный оператор форума - АНО «Улконгресс». С программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте http://sportforumrussia.ru/