Фонд "Петербургская политика" представил обзор публичной реакции региональных властей на предложения по изменению пенсионной реформы. Экспертные оценки степени поддержки пенсионных изменений в регионах даны по шкале от 0 до 5. Ульяновская область получила "тройку".

Максимальная оценка выставлялась в том случае, если реакция на повышение пенсионного возраста была "недвусмысленной, оперативной и освещалась в СМИ". К снижению оценки приводили задержки с реакцией или попытки минимизировать публичность принятого решения - например, отказ от очных пленарных заседаний законодательных собраний и дум. Оценку "0" получили регионы, которые либо никак не отреагировали на пенсионную реформу, либо высказались резко "против".

Максимальные оценки получили 13 регионов, среди них - Саратовская и Кировская области, республики Мордовия и Марий Эл. Минимальных оценок удостоились 12 регионов, в том числе Москва, Дагестан и Чечня, а также регионы с губернаторами от оппозиционных партий - Орловская, Иркутская и Омская области.

Ульяновской области эксперты выставили "тройку". Они отметили, что 18 июня губернатор Сергей Морозов создал специальную рабочую группу по реализации пенсионной реформы. «На данный момент у нас нет единой оценки эффективности грядущего нововведения», - сказал тогда он. При этом глава региона не разделил оптимизма федерального правительства, указав, что с регионами никто не советовался. «Непростая проблема связана с начинающейся в обществе большой дискуссией о благосостоянии пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. Уже объявлены достаточно конкретные, резкие штрихи этой пенсионной реформы. Нам нужно будет провести детальную оценку влияния предлагаемых мер на экономику, оценку рисков и последствий реализации законопроекта для рынка труда. Нужно понять, как выстроить систему защиты от безработицы людей предпенсионного и пенсионного возраста, какую систему обучения и переобучения должны будем создать. Мы должны понимать бюджетные расходы, меры, которые следует реализовывать, чтобы люди хорошо понимали и знали, что подразумевает предлагаемая руководством реформа, рассчитанная до 2030 года», – приводит слова Морозова "Петербургская политика".

В то же время в Госдуму поступило письмо о поддержке повышения пенсионного возраста, которое вместо находившегося в отпуске губернатора подписал председатель областного правительства Александр Смекалин.

Что касается представительной власти, то, как отмечают эксперты фонда, областное заксобрание несколько раз переносило обсуждение, а затем отправилось в отпуск до конца июля. По просьбе фракции "ЕР" было собрано совещание на тему «Реформа - это благо или огромные трудности, с которыми мы можем в ближайшее время столкнуться?». 11 июля в Госдуму поступило письмо о поддержке повышения пенсионного возраста. Соответствующее обращение было одобрено на совете ЗСО. В документе говорилось, что депутаты признают необходимость изменения пенсионной системы «в части обеспечения ее сбалансированности и финансовой устойчивости в целях гарантирования роста пенсий выше уровня инфляции и повышения уровня жизни пенсионеров» и поддерживают законопроект о повышении пенсионного возраста на 8 лет. Сообщалось, что из 10 членов совета текст обращения подписали только 5.