Алена Михайлова, 29-летняя звезда экрана, успешный педагог, мать двоих прелестных деток, умница и красавица встала перед серьезнейшим выбором: бросить всё ради надежды на возможное выздоровление или наплевать на недуг и жить на полном пределе, даря радость тем, кто её ценит и любит. Жить столько, сколько будет отмерено богом.

Танцы отменяются!

Диагноз «меланома», или рак кожи, Алене поставили год назад, когда она была беременна вторым ребенком. Врачи в женской консультации обратили внимание на подозрительную родинку на руке женщины – и настоятельно посоветовали обратиться к онкологам.

- Я не бросилась в истерику, рассудив, что на все воля божья. Я человек верующий, с самого детства. Уже восьмилетней девочкой я на ночь молитвы читала. Сама!

Убежденность в божественном провидении и сделала Алену художником. Совсем крохой она не мечтала о рисовании, ей нравилось танцевать. Но однажды – в шесть лет - во время занятий порвала коленные связки.

- На танцах был поставлен крест, - вспоминает она. – И моя мама, а она художник, решила отдать меня в школу искусств - на рисование. Первое время училась если не из-под палки, то уж точно без особого энтузиазма. Хотя в средней школе всегда была круглой отличницей, если не считать «неуд» по поведению. К рисованию же особых талантов у меня не было. А пристрастилась я к краскам, холстам и карандашам благодаря моему тогдашнему педагогу. Правда, в 13 лет я очень обиделась на своего учителя – за то, что он… уехал в другой город. Смешно сказать, но тогда я восприняла это как предательство. Расстроилась я так, что четыре года потом вообще ничего не рисовала. Однако все же закончила УлГУ «по профилю».

Рисуют все!

Алена твердо убеждена в том, что рисовать умеет решительно любой человек:

- Научить можно кого угодно. Ко мне приходят люди, которые вообще никогда кисточки в руках не держали. А потом сами себе удивляются.

Среди «удивившихся самим себе» учеников Алены Михайловой (а общее их число давно перевалило за 300), есть немало успешных.

- Саша Урясова, моя ученица, часто побеждает на всевозможных конкурсах, я очень ею горжусь, - глаза Алены даже слегка сверкают, когда она произносит это. Про учеников она вообще говорит самозабвенно. И они к ней относятся больше, чем просто к преподавателю. Ее терпение и талант объяснять сделали некоторых из них настоящими профессионалами. – Некоторые уже продают свои полотна. Недавно один из моих бывших учеников книгу стихов проиллюстрировал!

Она говорит, что настолько углубилась в людей, видя, как им нужна, что даже собственное творчество как-то стало немножечко «сбоку»:

- По-настоящему я кайфую от того, что у меня получается учить людей рисовать, и рисовать неплохо. Вы не представляете, какую отдачу я получаю от этого в духовном смысле!

…Два главных «произведения» художника Алены Михайловой пока ни о какой карьере не помышляют. Пятилетняя Злата (волосы у барышни действительно «золотые») частенько нянчит младшую сестренку – Василису, голубоглазого ангела с неуемным любопытством ко всему вокруг.

- Злата относится к Василисе как к кукле, - улыбается молодая мама. – В садике она с подружками играет в дочки-матери, а дома – всю заботу направляет на младшую сестру. И нередко защищает ее от меня. Как-то я – каюсь! - повысила в сердцах голос на Василису. Так Злата взяла ее на руки, начала гладить и приговаривать: «Тише-тише, не плачь, мама просто устала».

Подарки от дяди Морозова

Эти два создания – существенная часть жизни Алены. Когда забеременела в первый раз, врачи хором уговаривали сделать аборт. С раннего детства Алена серьезно болеет астмой. Увы, но о характере Алены приходится рассказывать на фоне ее недугов. Однако именно это показывает, что она за человек. Когда она, улыбаясь, произносит: «Ну, допустим, через год я умру…», - становится малость не по себе. Но сама она – спокойна и рассудительна, будто речь идет не о ней, а о ком-то другом. Это не значит, что ей наплевать на свою судьбу, тем более что в ее жизнь вплетено столько людей.

Ученики «Художественной студии Алены Михайловой», конечно же, в курсе… Но никто не пускает при ней утешительные нюни. Зато когда она поехала в московскую клинику с пятью тысячами в кармане, перевели ей на карточку кто сколько смог. Она уже ехала в поезде, когда начали приходить уведомления о переводе денег. В итоге набралось 110 тысяч, которые ох как пригодились ей вскоре.

А как-то раз – в декабре 2017-го – Алена оставила пост в соцсети, суть которого состояла в том, что ей долгое время задерживали выдачу жизненно необходимого препарата «Реаферон», того самого – для иммунотерапии. Даже в обычных аптеках города его не оказалось. Был в Казани и Самаре. Три тысячи рублей за упаковку, которой хватало на неделю. Меж тем, курс – полгода, вот и считайте…

- И вот однажды на пороге моей студии возник Сергей Иванович Морозов, – вспоминает Алена. – Я просто обалдела! Он привез мне препарат и кучу подарков. Я в ответ подарила ему картину. Такое, конечно, не забудется.

Наперегонки со временем

Иммунотерапия, по словам Алены, была настоящим адом. Каждый укол сопровождался жуткими болями во всем теле («Будто по тебе трамваи ездят без остановки»). Болеутоляющие таблетки если и помогали, то лишь на короткое время, тогда как сами боли могли длиться по 18 часов кряду! При этом поднималась температура до 41-42 градусов.

- Я забивалась в угол, сворачивалась в клубок и медленно – ежесекундно – умирала. Иногда убегала из дома, чтобы меня не видели муж и дети. Я жила только когда прекращалось действие препарата. И с каждым разом все отчетливее понимала, какой обузой становлюсь в эти часы для близких мне людей. Фактически я пропадала, переставала существовать и для себя, и для всех остальных. И в какой-то момент просто отказалась от лечения.

Толчком к такому шагу стали и встречи с «коллегами» по несчастью со схожими диагнозами. У некоторых рецидив происходил спустя два или три года – и кошмар начинался по новой: иммунотерапия – боль – состояние овоща – выпавшие из жизни недели и месяцы. Потому Алена и бросила колоть «Реаферон», что он отнимает 100 процентов времени, не давая при этой 100-процентной надежды.

- Врачи не обнадеживают, хоть и не называют конкретных сроков. Но мне есть, о чем подумать кроме этого. Я семь лет никуда не ездила, а ведь я так люблю путешествовать! Надеюсь наверстать. Я опять буду учить людей рисовать. И не только в своей мастерской. Я уже 18 лет работаю на ТВ, в проекте «Сказка за сказкой», где учу изобразительному искусству маленьких зрителей.

Отмечая эту сторону творчества нашей героини, идеолог и бессменный ведущий программы «Сказка за сказкой» Алексей Крашенников сказал в одном из интервью: «Все заставки у нас были нарисованы пастелью, и Алена Михайлова, наша потрясающая ведущая рубрики «Уроки творчества», нарисовала все кадры». К слову, в 2014-м проект «Сказка за сказкой» получил заветную для любого телевизионщика общероссийскую премию ТЭФИ. Телеведущей Алена Михайлова стала в 11 лет, и вот уже девятнадцатый год зрители программы – сначала на «Репортере», а теперь на СКТВ - видят ее красивое и доброе лицо.

- Да, если меня не станет, мои дети останутся без мамы. Но у меня замечательный муж, который – я знаю! – сделает все, чтобы они были счастливы… Все когда-нибудь умирают. Но не лучше ли отдать себя всю – сейчас, насколько можно? Я решила: жить столько, сколько мне будет положено, но так, как я хочу и как хотят те, кому я нужна сейчас. А что будет потом… это уже другая история. Об этом, как говорила Скарлетт О’Хара, я подумаю завтра…

Николай Иванов

Фото: с личной страницы ВК