В 2017 году число россиян с диагностированным ожирением достигло 2 млн, или 1,3% от населения страны. Минздрав РФ назвал страдающие от ожирения регионы: Ульяновск попал в их число.

Как сообщает РБК, больше всего страдают от избыточного веса в Алтайском крае. В прошлом году диагноз «ожирение» там был поставлен 5,4% жителей. На втором месте Магаданская область с 3,4%, на третьем — Курганская с 2,8%. В целом в 35 из 85 регионов России число жителей, страдающих ожирением, за год увеличилось более чем на 10%. Более чем на 25% их количество выросло в Кабардино-Балкарии, Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях.

Также растёт доля несовершеннолетних среди всех страдающих ожирением. Так, например, в Еврейской автономной области более половины (64%) всех пациентов с ожирением — это дети и подростки (от 0 до 17 лет). Еще в 14 регионах дети и подростки составили более трети всех пациентов с ожирением. Среди них Северная Осетия, Башкортостан, Калужская область, Пермский край, Брянская область, Тува, Ульяновская область, Волгоградская область и Крым. В Республике Алтай и Ульяновской области диагноз «ожирение» поставили более чем 3% от всех детей и подростков. Доля таких детей за год в Ульяновске выросла в два раза, причем большая часть пациентов — это дети до 14 лет. По данным Минздрава, в Ульяновской области каждый 14-й подросток в возрасте 15–17 лет страдает ожирением.