Ульяновская область будет сотрудничать с Московским государственным университетом в сфере подготовки кадров для цифровой экономики. Соответствующее соглашение подписали Губернатор Сергей Морозов и ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

По мнению Морозова, это очень важный шаг для нашего региона, учитывая реализацию концепции «Умный регион» и участие в программе «Цифровая экономика России».

- Эти проекты подразумевают сотрудничество между вузами, научными организациями, компаниями Ульяновской области и МГУ. Сейчас на базе двух наших вузов и предприятий создаются центры компетенций цифровой экономики. Тесное взаимодействие с московскими коллегами даст нам возможность корректировать образовательные и просветительские программы. Поскольку МГУ – лидер образования в стране, подписанное соглашение станет серьёзным шагом в подготовке кадров для новой экономики на базе наших университетов, - сказал глава региона.

Первыми реализовывать основные проекты договора начнут опорный вуз и технический университет, они станут пилотными площадками по созданию центров компетенций.