Сегодня утром сайт федерального проекта "Трезвая Россия" опубликовал рейтинг трезвости за 2018 год, назвав самые пьющие регионы России. Ульяновская область заняла 25 место, обогнав северную столицу и родину главного алкогольного пропагандиста страны Сергея Шнурова Санкт-Петербург.

Трезвость регионов оценивали по шести базовым критериям: число умерших от отравления алкоголем; количество больных, состоящих на учете с диагнозом "алкоголизм"; число преступлений, совершенных в состоянии опьянения; региональный объем проданного алкоголя; сила антиалкогольного законодательства, а также нарушения, связанные с незаконным производством алкоголя. В результате каждому из них присуждался балл, причем чем меньше его показатель, тем благополучнее ситуация обстоит в регионе.

В пятерке лидеров оказались кавказские республики: Чечня с 12,78 балла, Ингушетия (12,82), Дагестан (14,18), Карачаево-Черкессия (20,02), Кабардино-Балкария (20,7).

Десятку благополучных регионов замыкают Белгородская область (22,51), Тюменская область (22,52), Ставропольский край (23,61), Волгоградская область (24,24), Республика Калмыкия (26,48).

Севастополь, Москва и Санкт-Петербург заняли 17-е (30,56 балла), 19-е (31,1 балла) и 26-е (32,22 балла) места соответственно. Ошибся Сергей Шнуров своей песней "В Питере пить". Родина Ильича протрезвела и вошла в список "среднячков" из столичных регионов. Мы обогнали Питер на одну позицию, заняв 25 место (32,20 балла). Годом ранее Ульяновская область находилась лишь на 39 строчке.

В пятерке самых пьющих регионов в порядке убывания проблем с алкоголизмом значатся Чукотский автономный округ (48,14), Магаданская область (46,98), Ненецкий автономный округ (46,85), Сахалинская область (45,88) и Республика Коми (48,14).

Рейтинг был составлен на основе открытых данных Росстата, Росалкогольрегулирования, Минздрава, МВД, Центральной базы статистических данных и ЕМИСС. По мнению авторов исследования, основными проблемами являются молодежный алкоголизм, рост преступности и высокая доля контрафакта.

Напомним, что в конце октября депутаты Законодательного собрания Ульяновской области выступили против "сухого закона", который работал в регионе с 2011 года. Так, уже с ноября спиртное крепостью выше 15 градусов можно приобрести в магазинах по выходным с 8.00 до 20.00. После восьми вечера его купить уже нельзя. Однако запрет на продажу сохраняется в праздники - 25 мая, 1 и 12 июня, а также 1 и 12 сентября.

Идея смягчить антиалкогольное законодательство объясняется прежде всего тем, что запрет на продажу крепкого алкоголя в выходные дни способствовал появлению некачественного алкоголя и его неконтролируемой продаже в запретное время. Так, по информации УМВД России по Ульяновской области, в 2018 году из незаконного оборота изъято более 60 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, составлено 325 административных протоколов. По данным экспертов, от того, что оборот нелегального рынка алкоголя стремительно рос, бюджет региона недополучал порядка 2 млрд рублей, терял налог на прибыль и другие сборы.

Стоит отметить, что в 73-м регионе действавали одни из самых жестких мер - с 2011 года продажа спиртного в выходные дни была полностью запрещена. Строже разве что только в Чечне, где алкоголь продают лишь два часа в сутки — с 08:00 до 10:00. Немудрено, почему Чечня возглавила этот рейтинг.

Сможет ли Ульяновская область подавать пример трезвого образа жизни и дальше или же на рейтинге 2019 года скажется снятие алкогольного запрета, покажет время.

Дарья Косаринова