Ульяновские врачи спасли пациента после передозировки инсулином. Молодой человек в апреле поступил в приемное отделение ульяновского областного центра специализированных видов медицинской помощи в тяжелом состоянии.

После первичного обследования специалисты установили, что в крови пациента содержится повышенное количество инсулина. Мужчину экстренно госпитализировали в токсикологическое отделение, где немедленно приступили к проведению интенсивной терапии. Пациенту ввели концентрированный раствор глюкозы, а также приняли меры для поддержания дыхательной деятельности и сердечно-сосудистой системы. В результате своевременных действий пациент пришел в сознание на следующий день. Он прошел курс восстановительного лечения в отделении и был выписан.

Согласно статистике, общая летальность в таких ситуациях составляет 80-100%. Если не принять срочных мер, у больного может развиться отек мозга, что в свою очередь приведет к необратимым поражениям центральной нервной системы. В этом году это первый подобный случай в центре.