За лучшие изобретение и рационализаторское предложение ульяновцы могут получить 50 тысяч рублей. Центр кластерного развития объявил о старте регионального этапа Всероссийского конкурса «Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов 2019».

Участвовать в конкурсе могут учёные, студенты, аспиранты, изобретатели, рационализаторы, самодеятельные авторы, рабочие и специалисты организаций. Конкурс проводится в двух номинациях: «Лучшее изобретение» и «Лучшее рационализаторское предложение» и двух категориях: среди работающих и учащихся ульяновцев. Предложить свои разработки конкурсанты могут по агрономии, медицине, ветеринарии, производственным технологиям, экологии и рациональному природопользованию, информационным технологиям и связи, строительству, ЖКХ, энергетике и энергосберегающим технологиям, транспорту и дорожному хозяйству, машиностроению.

Проекты оценит экспертная группа по критериям полезности, новизны, актуальности, готовности к использованию, технико-экономической эффективности, востребованностью на рынке, дороговизны в реализации и окупаемости. Четыре победителя в каждой из номинаций и категорий получат от 25 до 50 тысяч рублей. Финалисты и победители смогут соперничать за главный приз - премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Участвовать в конкурсе могут только члены ВОИР (вступить в ВОИР можно скачав анкету на сайте ros-voir.ru). Заявки на участие принимаются до 16 июля. Конкурсные материалы и анкеты необходимо направлять по адресу: г. Ульяновск, ул. Минаева, д.11, 6 этаж, «Точка кипения - Ульяновск». Справки по телефону 73-53-81 или по электронной почте transport.ulgov@yandex.ru.