С сегодняшнего дня, с 23 ноября, и до 30 числа месяца в Ульяновской области будет проходить Европейская неделя тестирования на ВИЧ под девизом «Тестируй, лечи, останови».

- Многие люди, живущие с ВИЧ, не знают о своем статусе. Чем позже человек узнает о заболевании, тем выше риск передать инфекцию другим людям. Это также влияет на успешность лечения самого пациента. Большинство людей со своевременно установленным диагнозом (вскоре после инфицирования) и вовремя начавших антиретровирусное лечение, могут жить здоровой жизнью, - отметила главный врач Центра СПИД Наталья Абдуллова.

В рамках Европейской недели ульяновцы могут бесплатно, анонимно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в поликлинике по месту жительства, а также в Центре СПИД (проспект Нариманова,11) в будние дни с 8.00 до 15.00.

23 ноября с 17.00 до 19.00 в ТРЦ Аквамолл (ул.Московское шоссе, 108) пройдёт профилактическая акция, где все желающие бесплатно и анонимно смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Посетители ТРЦ также смогут принять участие в викторине по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции «Ответь на вопрос и получи приз».