С 1 по 24 декабря в центре «Сириус» в Сочи пройдет образовательная программа «Информатика. Регионы». Из пяти с половиной тысяч российских школьников отобраны четыре ульяновца, а также педагог детского технопарка «Кванториум» Максим Кашичкин.

На первом этапе отбора участникам предстояло решить задачи по программированию. Начальный отсев из более 5500 участников со всей России преодолели 297 школьников, включая троих воспитанников «Кванториума». Всего от Ульяновской области во второй тур прошли четырнадцать ребят. Второй этап состоял из двух дистанционных соревнований, в каждом из которых школьникам необходимо было выполнить пять олимпиадных задач по программированию. Третий этап был очным и проходил на региональном уровне: на площадке детского технопарка «Кванториум». Участникам также предстояло решить пять олимпиадных задач за три часа.

По итогам второго тура выбраны 100 лучших участников со всей России, которые отправятся на образовательную смену в «Сириус». Из Ульяновской области все этапы отсева успешно преодолели четыре школьника, в числе которых трое учащихся центра развития школьников «Код успеха»: Дамир Абулханов, Ксения Щекина и Даниил Занин и один воспитанник детского технопарка «Кванториум» - Антон Наумцев. Также для участия в образовательной программе «Сириуса» выбран педагог ульяновского «Кванториума» Максим Кашичкин. Он выпускник УлГТУ, двукратный полуфиналист Чемпионата мира по программированию, автор задач и один из основных организаторов областных олимпиад ulivt.ru. Является региональным методистом Яндекс.Лицея и победителем стипендиальной программы для преподавателей по основам программирования VK Fellowship.

Образовательная смена в «Сириусе» ориентирована на подготовку учащихся к олимпиадам по информатике высокого уровня и организацию систематической работы с талантливыми школьниками, прошедшими конкурсный отбор по итогам самостоятельной работы.