В Ульяновской области открыта «горячая линия» по вопросам начисления платы за отопление. По всем фактам необоснованного роста платежей будут проводиться проверки.

Как отмечает главный государственный жилищный инспектор региона Татьяна Картузова, предварительная проверка обращений димитровградцев показала, что по сравнению с декабрем плата за отопление действительно выросла.

- Это связано, прежде всего, с тем, что данные с общедомовых приборов учета снимались с нарушением сроков. Показания коллективного прибора учета должны сниматься ежемесячно с 23 по 25 число текущего месяца. Фактически же снятие показаний производилось с 18 по 21 декабря. Таким образом, плата за декабрь была начислена за 27 дней, а за январь – за 33 дня. Сейчас в отношении управляющих организаций продолжаются проверки, и при подтверждении фактов нарушений будут приняты меры, - отметила Картузова.

Кроме того, для оперативного рассмотрения обращений ульяновцев по вопросу начисления платы за тепло с 19 февраля начала работу «горячая линия»: 8 (8422) 41-41-34, 41-41-28, 41-41-16.

Напомним, с 14 февраля в регионе работает межведомственная комиссия по проверке законности начисления платы за коммунальные услуги.