Уже завтра, 17 июля, по прогнозу центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории региона ожидается ухудшение погоды. Жителей южной и юго-западной стороны Ульяновской области ожидает сильный дождь. Однако температура воздуха будет выше 30 градусов - +30-+35.

Чтобы не стать жертвой солнечного удара специалисты МЧС рекомендуют ограничить свое пребывание на солнце и ни в коем случае не выходить из дома без головного убора. Пожилым людям и маленьким детям вообще не рекомендуется покидать квартиры или делать это в утренние-вечерние часы, стараться держаться в тени.

Кроме того, необходимо чаще ополаскивать лицо и руки водой, пить больше жидкости, исключить газированную воду. При сильном ветре рекомендуется ограничить выход из зданий, а также не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

В лесах центральных районов Ульяновской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность 5 класса, по западу и юго-западу – ожидается высокая пожарная опасность 4 класса.