Региональные власти планируют обратиться к консалтинговым компаниям из Японии, чтобы те помогли сделать ульяновское здравоохранение более эффективным. Об этом на своей странице в соцсетие сообщил губернатор Сергей Морозов.

По словам главы региона, пациенты часто жалуются депутатам, в органы государственной власти на качество медицинской помощи. Поэтому в следующем году будет запущен непрерывный проект совершенствования работы в этой сфере.

- Мы провели ряд встреч с представителями консалтинговых компаний Японии, которые помогают нам найти резервы для роста в промышленности. Таким же образом они помогут нам отыскать слабые места в здравоохранении, чтобы сделать эту отрасль эффективной, а главное – ориентированной на пациентов, - рассказывает в соцсети Морозов.

Губернатор пишет, что терапевты проводят недостаточное количество времени на приемах, потому что вынуждены работать с пациентами на дому.

- Мы увеличим количество часов приёма за счёт того, что освободим терапевтов от этой работы. Параллельно необходимо усилить службу неотложной помощи, оснастить её необходимым транспортом, благодаря чему среднее время приёма увеличится с четырёх до семи с половиной часов. Мы могли бы внедрить новую систему оплаты труда, что позволит сделать так, чтобы поликлиники работали в выходные дни, - предлагает Морозов.

Все эти меры войдут в проект «Добрая поликлиника», который запустят в следующем году.