Как уже сообщалось, Указом Президента РФ начальник УМВД России по Ульяновской области генерал-майор полиции Юрий Варченко освобожден от занимаемой должности. Покидая свой пост, он отметил, что на протяжении всего периода несения службы ему посчастливилось работать с профессионалами своего дела.

- Я искренне хочу поблагодарить весь коллектив Управления, личный состав служб и подразделений за совместный плодотворный труд, самоотверженность и каждодневную самоотдачу при решении служебных вопросов. Хочу высказать слова глубокого уважения коллегам из других правоохранительных структур региона. Благодаря слаженной работе силовых ведомств, криминогенная ситуация в регионе остается стабильной, раскрываются преступления, получившие широкий общественный резонанс.

Выражаю признательность органам исполнительной, законодательной власти региона и общественникам, без конструктивного взаимодействия и сотрудничества с которыми, трудно представить решение важнейших вопросов общественной безопасности. Отдельные слова благодарности хочу адресовать ветеранам органов внутренних дел за огромный накопленный профессиональный опыт, систему традиций и ценностей, которые они передают новым поколениям стражей правопорядка, за ежедневное практическое участие в деятельности органов внутренних дел.

Ну и, конечно же, хочу поблагодарить жителей Ульяновской области за неоценимую помощь в охране общественного порядка во время проведения важнейших культурно-массовых и общественно-политических мероприятий региона, за содействие органам внутренних дел в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений и правонарушений.

Сейчас обязанности начальника областного УМВД временно исполняет полковник полиции Сергей Артищев.