Вчера, 16 мая, ученика гимназии №33 Дмитрия Давыдова за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человека, наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Награду девятикласснику вручил первый замначальника ГУ МЧС России по Ульяновской области полковник Михаил Осокин.

Напомним, 2 апреля на реке Сельдь мужчина провалился в полынью. Самостоятельно выбраться на берег у него не получилось. Зацепившись за лёд, рыбак стал звать на помощь. На подмогу прибежали гуляющие неподалёку двое школьников. Рискуя собственной жизнью, Дима Давыдов бросился к тонущему рыбаку, а его товарищ побежал искать кого-нибудь из взрослых. Несмотря на пронизывающий холод (сам Дмитрий тоже провалился под хрупкий лёд), школьник продолжал спасать человека. Вместе с подоспевшим прохожим они смогли вытянуть обессилевшего рыбака на берег.

- Когда героические поступки совершают профессиональные пожарные и спасатели, мы говорим - это подвиг, достойный подражания. Если героический поступок совершает обычный человек - это подвиг вдвойне! Особенно, когда его совершают дети. В нашем зале находится юный герой, который совершил настоящий подвиг! - Сказал в приветственной речи Михаил Осокин.

Фото: МЧС