Известный ульяновский ресторатор Ярослава Часовская (Prego, «Папа Джованни», «Хмели-сунели», «Вепрево колено») втянута в судебное разбирательство. Владелица ресторана «Пластов» Татьяна Щелочкова выставила ей иск на 800 тысяч рублей.

По некоторым данным, причиной спора послужило недопонимание, связанное с покупкой г-жой Щелочковой доли в ресторанном бизнесе бывшей начальницы.

Молодая предпринимательница Татьяна Щелочкова, недавно открывшая в Ульяновске ресторан авторской кухни «Пластов», выставила г-же Часовской счет на 800 тысяч рублей. По информации ответчицы, таким образом она пытается вернуть деньги, потраченные на покупку доли в ее бизнесе.

- Какое-то время назад предложила ей (Татьяне Щелочковой – прим. 73online.ru) опцион на выкуп части доли в одном из направлений бизнеса (являюсь учредителем 10 ресторанов в нашем городе). Предложение не было случайным, поскольку Щелочкова работала в должности директора четырех наших заведений. Сделка состоялась, опцион она оплатила частично, стала партнером и одновременно управляющей этих заведений. Только, видимо, не рассчитала сил, и вывести заведения на новый уровень ей не удалось. После этого Татьяна решила вернуть потраченные на приобретение доли в бизнесе средства при помощи весьма спорных судебных разбирательств, – пояснила суть дела г-жа Часовская.

Суд между Часовской и Щелочковой

Собеседники 73online.ru, близкие к ресторанному бизнесу, указывают, что конфликт может быть связан, в частности, с недавним закрытием чайханы «Шафран». Действительно, по данным kartoteka.ru, в сентябре 2016 года г-жа Щелочкова выкупила у Ярославы Часовской 20% ООО «Улей-С». Под этим юридическим лицом и работало заведение на первом этаже ТЦ «Версаль». Истица, впрочем, не стала подробно описывать суть своих претензий.

- Обратилась в арбитражный суд, чтобы получить какое-то решение и принять его. У нас, честно говоря, даже нет конфликта. Все вопросы мы решаем в правовом поле. Поскольку вопрос спорный, просто ждем решения и оно устроит нас обеих, поскольку спорим чинно, благородно, спокойно. У нас были достигнуты определенные договоренности с Ярославой, я получила расписку, но она не в полном объеме исполнила обязательства. Поэтому требую вернуть мои средства, – сообщила Татьяна Щелочкова.

Известно, что представители Ярославы Часовской исковые требования не признают. Следующее заседание назначено на 27 февраля. В качестве третьих лиц в разбирательстве выступают другие учредители «Улей-С» - Валерий Сергеев и Ольга Акулина. Ресторатор Дмитрий Акулин свое отношение к процессу обозначать не стал, предложив обратиться к его участникам.

Справка 73online.ru

Ярослава Часовская вместе с Еленой Ежовой за последние несколько лет открыли в Ульяновске сразу несколько крупных ресторанов. По итогам 2017 года признаны лучшими предпринимателями в сфере общепита по версии Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области. Среди заведений, учрежденных ими, «Вепрево колено», «Гопак», детское кафе «Лакомка», итальянское кафе Prego, пиццерия «Папа Джованни» и другие.