Ульяновские врачи выявили смертельно опасное заболевание у молодой женщины и сумели спасти её. Пациентку с лишним весом, которая обратилась в ЦК МСЧ, беспокоила сильная одышка, чувство жажды и «заложенности в ушах», а также головокружение. Девушку экстренно госпитализировали в эндокринологическое отделение стационара больницы.

По результатам обследований органов грудной клетки медики диагностировали тромбоэмболию легочной артерии. Это угрожающее жизни состояние, при котором происходит закупорка легочной артерии или ее ветвей эмболом – кусочком тромба, который, как правило, образуется в венах таза или нижних конечностей.

- Смертность от этого тяжелейшего осложнения очень высока, и занимает третье место среди самых частых причин летального исхода, уступая первые две позиции сердечно-сосудистым и онкологическим патологиям. Если больному с тромбоэмболией легочной артерии не оказана экстренная медицинская помощь, может наступить гибель, - отметила врач-кардиолог Ирина Комарова.

Заболевание было отягощено тромбозом глубоких вен нижней конечности. После проведения врачебного консилиума и оценки всех симптомов, пациентка была переведена в палату интенсивной терапии.

- Врачи часто называют тромбоэмболию легочной артерии «великой маскировщицей». Не существует симптомов, которые бы однозначно указывали на это состояние. К сожалению, картина заболевания развивается настолько стремительно, что иногда диагностировать её прижизненно не удаётся, - отметил завотделением интенсивной терапии и реанимации первичного сосудистого отделения Михаил Рыкер.

На фоне проводимого врачами лечения отмечалось улучшение состояния пациентки, через несколько дней женщину выписали.