Чтобы инфекция не распространялась дальше, в Троицко-Сунгурской школе приостановили учебный процесс до 24 апреля. Такое решение было принято на заседании специальной комиссии при администрации Новоспасского района.

Напомним, на этой неделе за медпомощью в районную больницу обратилось 16 школьников, у которых диагностировали кишечную инфекцию. Детям назначили амбулаторное лечение. Сейчас по данному факту региональный минобр и минздрав, а также прокуратура проводят проверки. По словам министра образования и науки Натальи Семеновой, ситуация находится на постоянном контроле, специалисты ведомства в постоянном контакте с муниципалитетом.

- Продолжаются противоэпидемические мероприятия по профилактике распространения групповой заболеваемости. В школе проводится дезинфекция в помещениях: на пищеблоке, местах общего пользования, кабинетах, коридорах с регистрацией в журнале генеральных уборок, - отметила Семенова.

Причины заболевания школьников выясняются, но, чтобы не допустить распространения инфекции, на заседании комиссии было дано поручение провести обследования всех водозаборных скважин, внеплановую дезинфекцию водопроводных сетей района и отбор проб воды для лабораторного исследования после паводка.