Дмитрий Травкин написал заявление об увольнении с поста руководителя аппарата Общественной палаты Ульяновской области, который занимал менее полугода, сообщил глава региональной ОП Александр Чепухин.

Напомним, включиться в работу ульяновских общественников один из наиболее опытных местных политиков захотел в конце октября. До этого – летом его кандидатура звучала в числе возможных представителей региона в Федеральной общественной палате. Выдвинут он был «Клубом авторской песни» и не выдержал жесточайшего конкурса, по итогам которого было отобрано только трое из 42 претендентов. Тем не менее, громко заявив о себе, Травкин вскоре заменил вернувшегося в молодежную политику Сергея Терехина на посту главы аппарата Общественной палаты Ульяновской области.

Дмитрий Травкин серьезно занимался политикой - в 2012 году он занял пост руководителя Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» (на федеральном уровне), в роли которого трудился полтора года, но затем неожиданно ушел в тень. Сообщал, что сосредоточился на исследовательской работе, гуманитарных и социальных проектах, никак не связанных с Ульяновской областью, но вот в минувшем году вернулся в публичную плоскость региона, сотрудничая с общественниками.

Причины, по которым глава аппарата решил оставить работу в региональной Общественной палате (в этой должности, согласно официальным данным за 2017 год он получал 73634 рубля), пока не известны – для комментариев г-н Травкин к моменту публикации оказался недоступен. Отметим, что решение и о его увольнении, и о назначении нового руководителя аппарата ОП – за губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, которое будет принято по представлению Совета палаты. О новых кандидатурах общественники еще не думали.