Ульяновский филиал «Т Плюс» провел ежегодное чествование ветеранов в новом формате, для сотрудников и детей компании. Экскурсионный «Трамвай Победы» отвез энергетиков от центра Ульяновска до улицы Октябрьской, а по пути следования пассажирам рассказали о памятных местах города времен Великой Отечественной войны, о ее героях, об участии и вкладе Ульяновской области в Великую Победу.

Ульяновский филиал «Т Плюс» направил вектор главного праздника страны на историю родного края, жители которого самоотверженно участвовали в решающих битвах. 236 тысяч жителей Ульяновской области сражались на фронтах Великой Отечественной. Только из областного центра призвали 39300 солдат. В первые месяцы войны на передовую ушли более 10 тысяч добровольцев. Свыше 100 тысяч ульяновцев погибли. «Трамвай Победы» - это возможность узнать о войне больше, оживить сухие и холодные цифры статистики.

Александра Серюбина, инженер-конструктор «Т Плюс» и ее сын Константин:

- Впервые такой рассказ о войне слушаем, нам понравилась экскурсия в «Трамвае Победы». Готовились к Дню Победы давно. У нас на предприятии проходил конкурс детских поделок на военную тематику. Представили на суд жюри танк. Костя его смастерил из подручных средств, за основу использовал коробку.

Ведущий-инженер Марина Черкасова и ее сын Степан тоже приняли участие в конкурсе поделок и в акции «Трамвай Победы»:

- Степа сделал самолет, его прадед Виктор Васильевич Афончиков был летчиком-штурманом. Память о нем в нашей семье передается из поколения в поколения. Участвовали в акции «Бессмертный полк», прошли с фотографией в колонне. С удовольствием слушали гида в «Трамвае Победы», много интересных фактов о войне узнали и о нашем городе.

Елена Кодолова, менеджер по вовлеченности и внутренним коммуникациям тоже пришла узнать о незнакомых пока фактах военного Ульяновска со своей дочкой Кристиной. Вместе с ребятами и их родителями в экскурсионном трамвае прокатилась ветеран энергетики, бывший работник предприятия Надежда Александровна Ерхова, которая в 1958 году заступила на Ульяновскую ТЭЦ-1 дежурным главного щита управления, а освоив профессию, стала дежурным инженером электростанции. На пенсию вышла в 1985 году в должности начальника центральной диспетчерской службы.

Завершилась праздничная акция в музее «Симбирские типографии». Здесь участникам подарили символический оттиск «С Днем Победы!» .

А потом в музее прозвучали песни военных лет.

Сотрудники «Т Плюс» из 16 регионов России уже три года принимают участие в акции «Голоса Победы». Инженеры, энергетики, технический и административный персонал вместе с юным поколением исполняют популярные военные песни. Записи выступлений уже вошли в историю предприятия и демонстрируются в День Победы.