Для 30-летней жительницы региона субботний вечер 9 июня в парк-отеле "Архангельская слобода" закончился реанимацией - она чудом осталась жива, упав с деревянных качелей и получив тяжелейшую травму спины. Пока обстоятельства случившегося изучают следователи, владелец турбазы Вадим Долгановский лично отслеживает ситуацию.

По свидетельствам очевидцев, в "Архангельской слободе" Анна отдыхала в компании. Молодые люди в какой-то момент раскачали бревно, на котором, словно на качелях, любят кататься все отдыхающие парк-отеля. Случилось непоправимое - несколько девушек не удержались и рухнули на землю. При этом одна из них получила этим же бревном по голове.

О ЧП на турбазе написали в соцсетях. Автор поста утверждал, что травмы настолько серьезные, что ходить девушка вряд ли сможет.

Как стало известно 73online, пострадавшую госпитализировали в областной центр специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова. У нее черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, компрессионный перелом позвоночника. Накануне ей сделали операцию.

Владелец "Архангельской слободы" Вадим Долгановский считает, что инцидент произошел по вине самих гостей парк-отеля, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегли правилами безопасности.

- Что сказать, у нас есть правила поведения для отдыхающих на территории парк-отеля. В них четко прописано, что забираться на архитектурные формы строго запрещено. В данной трагедии эти правила были нарушены грубейшим образом. Группа отдыхающих в нетрезвом состоянии залезла на бревно и стала его раскачивать. Свалились обе девушки, при этом одна затолкнула другую под бревно. Когда все это произошло, сотрудники вызвали "скорую помощь", приехали две бригады с разницей в несколько минут. До приезда медиков обеим девушкам была оказана первая медицинская помощь. За ситуацией я слежу, все это очень неприятно. Сломать спину, упав с полуметровой высоты, можно только в состоянии алкогольного опьянения, - говорит Долгановский.

Бизнесмен недоумевает, почему ульяновцы не способны контролировать себя на отдыхе и после пары рюмок или бокалов обязательно хотят сделать нечто эдакое.

- В парк-отеле нет аттракционов. Все, что расположено на территории, - это малые архитектурные формы. Мы сделали их для красоты, чтобы показать, как было когда-то на Руси. Но все чаще отдыхающие не задумываются о безопасности. Ради красивых снимков или бравады готовы и ребенка на голову двухметрововго истукана водрузить или вот бревно раскачать.

Несмотря на то, что аттракционов в "Архангельской слободе" нет, а правила ее посещения четко прописаны, после случившегося злополучное бревно демонтировали.

По информации 73online, Следственное управление СК РФ по Ульяновской области проводит проверку по данному инциденту. У следователей есть еще десять дней, чтобы принять решение - возбуждать ли уголовное дело по статье 238 УК РФ "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" или нет.

Скорее всего, дела не будет, считает адвокат Егор Бидюк:

- Я думаю, следователям предстоит прежде всего выяснить, относится ли это бревно к объектам развлекательной инфраструктуры, включено ли оно в перечень предоставляемых развлекательных услуг. Или это все-таки художественная инсталляция. Если эта конструкция является качелями, то они должны соответствовать техусловиям и стандартам. Без ответов на эти вопросы говорить об ответственности руководства турбазы преждевременно.

Карина Богданова