Вчера, 4 декабря, в областной Общественной палате рассматривали законопроект, касающийся ограничения продажи алкоголя с 1 января следующего года в торговых точках, которые расположеных на первых этажах жилых домов, а также во дворах. В результате обсуждения было предложено перенести сроки введения ограничений на начало 2024 года.

С такой инициативой в ЗСО вышли представители регионального отделения «Опоры России». Они отметили, что для крупных торговых сетей и магазинов шаговой доступности выручка от продажи алкогольной продукции составляет порядка 40% от всего оборота. При введении законодательных ограничений с 2019 года под угрозой закрытия окажется 200 торговых объектов, при этом под сокращение попадут около 1000 сотрудников.

- Согласившись с приведенными доводами, мы сочли полезным ввести переходный период, в течение которого предприниматели смогут перестроить работу своих объектов, подпадающих под действие закона, – перепрофилировать их либо продать. Отмечу, что пунктов разлива алкоголя и рюмочных нормативный акт не касается, поскольку их деятельность регулируется законодательством о кафе и ресторанах, — подчеркнул председатель Комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды ЗСО Вячеслав Ковель.

И.о. председателя региональной Общественной палаты Владимир Малинин, в свою очередь, напомнил, что несколько дней назад активисты общественного движения «Трезвая Россия» обратились к заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой с призывом запретить размещение пивных и рюмочных в жилых домах:

- После обсуждения этой инициативы в ОП УО совместно с депутатами Заксобрания мы могли бы к ней присоединиться. С разливочными пунктами в многоквартирных домах, безусловно, необходимо бороться. Для этого требуется законодательно разграничить деятельность питейных заведений и организаций общественного питания, ужесточить контроль и запретительные меры в отношении нелегальных разливочных и активизировать пропаганду здорового образа жизни.

По итогам заседания члены Общественной палаты приняли решение перенести сроки введения ограничений на пять лет.

Фото: Общественная палата