Вчера, 10 апреля, оперативный штаб в Ульяновской области провел тактико-специальное учение, направленное на проверку эффективности мер по борьбе с терроризмом. Учение прошло на стадионе «Труд».

В нём были задействованы силы и средства УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС России по Ульяновской области, регионального Управления Росгвардии, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ, Ульяновского гарнизона, территориального Центра медицины катастроф, областного правительства, а также персонал стадиона. Всего 500 человек и более 60 единиц автомобильной и специальной техники.

По легенде учения, во время тренировки одной из футбольных команд «террористы» устроили взрыв у центрального входа на стадион, в результате несколько болельщиков условно погибли и получили ранения. Воспользовавшись возникшей паникой, вооружённые огнестрельным оружием «террористы» проникли на территорию спортивного объекта и захватили «заложников», после чего укрылись в одном из административных зданий. Информация о действиях «террористов» была доведена до оперативного штаба, который организовал работу по подготовке и проведению учебной контртеррористической операции.

После переговоров с «террористами» и их отказа идти на уступки, руководитель операции генерал-майор Владимир Шаповал принял решение проводить спецоперацию по освобождению «заложников». В итоге «террористическая группа» была «ликвидирована». В ходе получения различных вводных задач территориальными органами исполнительной власти были отработаны вопросы оцепления и блокирования объекта террористической угрозы, оказания первой экстренной медицинской, психологической помощи; лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные, оперативно-розыскные, боевые и другие спецмероприятия.

Учение проводилось в несколько этапов. По предварительной оценке руководства оперативного штаба основные цели и задачи учения, благодаря слаженным действиям его участников, достигнуты.

Фото: Управление ФСБ