Вокруг фигуры известного ульяновского бизнесмена и политика Сергея Герасимова возникла очередная мышиная возня в медиапространстве, которая может быть отсылкой к тянущемуся с 2013 года конфликту с московским руководством партии "Справедливая Россия". Чем обернется это для Герасимова?

Вчера вечером местный блогер Александр Брагин в своем телеграм-канале "Волкодав73" (более 400 подписчиков) сообщил о том, что "самому известному ульяновскому предпринимателю" предъявлено обвинение по статье 201 УК РФ "злоупотребление служебными полномочиями". Брагин также добавил, что готов рассказать подробности в личной переписке. По словам телеграмщика, "все произошло сразу после визита в Ульяновск замминистра МВД РФ, ответственного за все следствие". Очевидно, имеется в виду начальник следственного департамента МВД России генерал-лейтенант юстиции Александр Романов, который на минувшей неделе приезжал в Ульяновск, чтобы представить нового начальника областного УМВД.

Информацию Брагина как по цепочке подхватили и другие телеграм-каналы. Они-то и раскрыли личность обвиняемого. "Сергей Алексеич Герасимов, говорят, под следствием. За злоупотребление полномочиями руководителя коммерческой структуры. Скорее всего, та история, когда он, будучи руководителем реготделения "Справедливой России", втридорога сдавал ей офис. ГСА, конечно, выкрутится", - написал "Симбирский шугожор" (более 900 подписчиков).

На просторах Ульяновска и области Сергей Герасимов известен во многих ипостасях. Прежде всего, конечно, как представитель бизнеса - он председатель совета директоров ООО «Группа компаний «Герасимовъ», в состав которого входит ряд крупных предприятий производственно-перерабатывающей отрасли, расположенных в Ульяновске и Ульяновской области. Бизнес Герасимова – это и торговые центры, и спортклубы, и недвижимость, и производство мороженого ("Ульяновский хладокомбинат"), и много чего еще. Известен он и как политик, хотя его политическая карьера и не принесла ему особых очков. Герасимов претендовал на кресло мэра Ульяновска в 2010-м и 2018 году, вышел во второй тур выборов главы Ульяновской области в декабре 2004 года и даже заявлял о возможном участии в выборах губернатора Пензенской области.

Однако люди из окружения Сергея Герасимова не подтвердили 73online.ru озвученную телеграмщиками информацию. Например, адвокат Александр Паулов отказался комментировать ситуацию, сославшись на то, что без согласия доверителя не имеет на это права. Сам Сергей Герасимов также не стал общаться с корреспондентом портала - видимо, устал от бесконечных звонков и расспросов. По нашей информации, бизнесмен с утра на работе и он в полном порядке. Однако цепная реакция из Телеграма спровоцировала суету и даже панику в медийном пространстве.

Только в пресс-службе УМВД России по Ульяновской области нам подтвердили, что в производстве следственного управления главка действительно есть уголовное дело, возбужденное по статье 201 УК РФ «злоупотребление полномочиями».

- В рамках его расследования следователями предъявлено обвинение должностному лицу одного из обществ с ограниченной ответственностью. В соответствии с действующим законодательством РФ на этапе предварительного следствия информация о персональных данных обвиняемого не разглашается, - сообщил старший референт ОИОС УМВД Сергей Сергеенко.

Вероятно, Сергею Герасимову припомнили историю пятилетней давности, связанную с договором аренды помещения для нужд регионального отделения партии "Справедливая Россия". В 2013 году реготделение эсеров, которым на тот момент руководил Герасимов, арендовало у ООО «Сервис», учредителем которого он сам и являлся, помещение под офис. В 2015 году Герасимов сложил с себя полномочия партийного лидера и заключил новый договор аренды со справедливороссами - на 10 лет без права досрочного его расторжения и с ежемесячной арендной ставкой в 95800 рублей за 110 кв. м. Новый руководитель реготделения Виктор Сахаров пытался оспорить кабальный договор, но в июле 2016 года арбитражный суд вынес решение в пользу бизнесмена. Стоит отметить, что это именно московское руководство "СР" не согласилось с тем, что партия должна была снимать у своего бывшего регионального руководителя помещения по завышенной арендной ставке. Не исключено, что за очередной атакой на Герасимова в медиапространстве стоят именно московские политики из числа его бывших однопартийцев.

По последним данным, накануне Сергею Герасимову не только предъявили обвинение, но и избрали меру пресечения - он находится под подпиской о невыезде.

Карина Богданова