Минэкономразвития России завершило подведение итогов конкурса, связанного с развитием территорий, и одобрило ульяновскому технопарку «Технокампус 2.0» субсидии в размере 500 миллионов рублей на реализацию проекта, который обеспечит субъекты малого и среднего предпринимательства льготным доступом к технологической инфраструктуре.

В этом году от субъектов РФ было подано 30 заявок, по итогам отбора поддержку получат технопарки шести регионов, в том числе ульяновский «Технокампус 2.0», субсидии из федерального бюджета будут предоставлены в 2019-2020 годах.

- Технопарк «Технокампус 2.0» реализуется в рамках проекта «Технологическая долина» и признан одним из приоритетных проектов Ульяновской области. Сейчас завершается этап проектирования строительства первой очереди общей площадью 35,5 тысяч квадратных метров в Заволжье. Технопарк представляет уникальную компоновку специализированных научно-исследовательских, лабораторных, образовательных, производственных блоков и общественных зон в едином архитектурно-планировочном пространстве. Инженерные работы уже проведены, проектно-сметная документация разработана и находится на государственной экспертизе. «Технокампус 2.0» ориентирован на формирование экосистемы технологического предпринимательства с международным уровнем инвестиционной привлекательности, проект содействует ускоренному инновационно-технологическому развитию Ульяновской области и увеличению числа компаний, активно реализующих это направление, - сказал гендиректор Центра кластерного развития Ульяновской области Вадим Павлов.