Освободившееся в конце августа после увольнения Юрия Варченко кресло руководителя региональной полиции займет выходец из Тульской области Андрей Мишагин, который последние пять лет возглавлял министерство внутренних дел Республики Калмыкия. В интернете появились фотографии президентского указа, которого пока нет на официальном сайте Кремля. Этим указом от своих должностей освобождены несколько генералов МВД, Следственного комитета и других силовых ведомств, а также произведен ряд назначений. Согласно этому документу, на должность начальника ульяновского УМВД назначен генерал-майор Андрей Мишагин.

Указ президента №635 датирован 6 ноября:

Копии документа были выложены в группе "Омбудсмен полиции" во "ВКонтакте":

В пресс-службе регионального главка сообщили, что все комментарии можно будет получить только после официального опубликования указа. В пресс-службе УМВД по Республике Калмыкия также отказались от комментариев, заметив лишь, что сейчас они активно готовятся к празднованию Дня полиции 10 ноября.

Напомним, генерал-майор Юрий Варченко официально освобожден от должности 28 августа, но фактически с начала лета ульяновскими полицейским руководил Сергей Артищев. Первые претенденты на кресло руководителя регионального главка начали обозначаться ещё до официального увольнения Варченко, однако осенью источники 73online.ru в силовых структурах говорили именно об Андрее Мишагине, как о наиболее вероятном кандидате.

В Калмыкии Мишагин запомнился тем, что за первые два года уволил более 100 сотрудников, которые появились на службе в нетрезвом виде. И на протяжении всей службы особое внимание он уделял работе с личным составом. Генералу удалось существенно снизить уровень преступности в Калмыкии – он стал одним из самых низких в Южном федеральном округе. Преступность сократилась практически на 18%, почти на 11% снизилось количество преступлений среди подростков. С приходом Мишагина в Калмыкии стал один из самых высоких показателей раскрываемости по основным видам преступлений в ЮФО. Если в 2013 году в регионе регистрировалось 3454 преступления, то в 2017-м - 3028. Для сравнения: в первый год работы генерала Юрия Варченко в Ульяновске было зарегистрировано 15029 преступлений, а в 2017 году - 13586. Основой своей работы Мишагин сделал службу участковых уполномоченных, которые появились в каждом населенном пункте.

Преуспел генерал-майор и в борьбе с ОПГ - в первые два года его работы полицейские задержали 42 активных участника организованных преступных групп, включая лидера преступной иерархии Калмыкии - «смотрящего» по республике, которого осудили на 14 лет строгого режима. С организованной преступностью Мишагин боролся бескомпромиссно, заявляя, что «никаких сепаративных переговоров с членами ОПГ не будет».

Справка 73online.ru:

Андрей Мишагин родился 12 января 1965 года в г. Щекино Тульской области. В 1987 году окончил Тульское высшее артиллерийское инженерное училище. В органах внутренних дел с 1993 года. Службу начинал оперуполномоченным отделения по экономическим преступлениям УВД Центрального района г. Тулы. В разные годы занимал должности начальника управления по налоговым преступлениям, заместителя начальника УВД по Тульской области по экономической безопасности, первого заместителя начальника УВД по Тульской области - начальника криминальной милиции, заместителя начальника - начальника полиции УМВД России по Тульской области. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отличие в охране общественного порядка», «За отличие в службе» I, II и III степени. В 2013 году окончил Российскую правовую академию Министерства юстиции РФ по специальности «юриспруденция». Указом президента России от 1 августа 2013 года назначен министром внутренних дел по Республике Калмыкия.

Лилиана Рахматуллина